17нояб.2015

Анализ ДНК ребенка из Бурятии дал уникальный результат

Лаборатория спортивной генетики БГУ

В Лаборатории спортивной генетики на Факультете физической культуры, спорта и туризма выявили потенциальный спортивный талант с очень высоким уровнем спортивной одарённости.


За прошедшие выходные в лаборатории были получены очередные результаты анализов ДНК ребенка, родители которого захотели определить - в какую спортивную секцию отдать ребёнка на занятия.

- Результаты ДНК-анализа были весьма неожиданными. Был установлен «очень высокий» уровень спортивной одаренности ребенка. Подобная картина -достаточно большая редкость, так как в 90-95% случаев дети являются среднестатистическими со средним уровнем спортивной одаренности и лишь 1-3% случаев – это дети с высоким и очень высоким уровнем спортивной одаренности, который при правильном выборе вида спорта, при хорошем тренере, хорошем питании и методики тренировки может перейти в спортивный талант и высокие спортивные достижения, - рассказал «БМК» кандидат педагогических наук, докторант БГУ, Максим Аксенов.

Проведение спортивного отбора на молекулярно-генетическом уровне стало возможно в Бурятии благодаря работе специальной лаборатории на базе Факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ. По результатам анализов ДНК спортивные ученые могут рекомендовать, каким видом спорта ребенку заниматься предпочтительнее.
Автор: Елена Федосеева
Первоисточник: информационное агантство "Байкал-Медиа" (http://www.baikal-media.ru/news/sport/310725/)

Поделиться новостью: