27нояб.2015

СПФ в Закаменском районе

DSC08407DSC08421

19 ноября 2015 года рабочая группа во главе с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Бурятия Т.Е. Вежевич выехала по просьбе администрации МО «Закаменский район» для проведения обучающего семинара «Особенности работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» для педагогических работников образовательных организаций Закаменского района.

Семинар прошел на базе МБОУ СОШ № 1 (г. Закаменск), в нем приняли участие руководители образовательных организаций, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органа опеки и попечительства, педагоги ГУСО «Закаменский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Охват слушателей обучающего семинара составил 153 человека.

Открывая работу семинара Т. Вежевич обратила внимание слушателей на необходимость проведения индивидуальной работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В работе приняли участие: Дугарова Т.Ц., доцент, проректор по научно-инновационной деятельности ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», доктор психологических наук, Дарижапова М.Н., доцент кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», кандидат психологических наук, Парфентьева Т.А., зав. клиникой дружественной к молодежи ГБУЗ «Городская больница № 4», Большешапова О.Я., семейный психолог РГУ «Центр социальной поддержки населения» Министерства социальной защиты населения РБ, Минтасова Ж.В., консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в РБ. Кроме того, в рамках обучающего семинара по возникшим вопросам, лекторами проведены индивидуальные консультации со слушателями.

От БГУ в составе рабочей группы приняла участие кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии, социально-психологического факультета БГУ Дарижапова М.Н, она выступила с темой: «Социально-психологические особенности детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», а также провела презентацию лаборатории инновационных технологий в области защиты детства БГУ.

Семинар прошел на высоком научно-методическом уровне, были обсуждены актуальные проблемы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.