03дек.2015

3 декабря - День юриста России!

femida_(1)Безымянный-2

3 декабря- День юриста! На территории Российской Федерации этот праздник отмечают все, кто причастен к данной профессии, независимо от их сферы деятельности и стажа работы.

В России эта дата и число была установлена в 2008 году. До этого в России были лишь праздники для некоторых категорий юристов. Не смотря на то, что праздник юристов был установлен лишь несколько лет назад, сама профессия насчитывает около восьмисот лет своего существования.

Сегодня можно с гордостью сказать, что этот праздник объединяет всех юристов, а также тех, кто готовится посвятить себя этой профессии.В День нашего профессионального праздника звучат слова поздравлений, лучшим юристам вручают премию «Юрист года».

Юридический факультет БГУ не обходит стороной этот праздник, а продолжает лучшие традиции истории отечественных юристов и воспитания кадров. Вот уже 21 год юридический факультет, а это шесть кафедр, готовят юристов для правоохранительных и судебных органов нашего региона.В этом году факультет успешно справился с приемом и выполнил план набора студентов на 1 курс. В настоящее время в учебном процессе задействовано более 60 преподавателей, которые воспитывают более чем 1000 студентов.

Ядром нашего коллектива всегда были и остаются его люди. Каждый 6-7 преподаватель факультета имеет ученую степень и звание, за плечами многих опыт профессиональной деятельности в судебной системе, органах прокуратуры, следствии, органах внутренних дел, адвокатуре. Старшее поколение преподавателей осознанно пришло работать в университет с полной и оправданной трудом уверенностью, что их профессиональный опыт, личный вклад в развитие и дальнейшее формирование правоты и справедливостидолжен передаваться молодежи. Не отстают от них молодые преподаватели, которые чутко перенимают богатый опыт старших товарищей, повышают научную квалификацию, обучаясь в магистратуре и аспирантуре.

По праву наш факультет называют одним из лучших в Бурятии учебных подразделений университета. Об этом свидетельствуют результаты труда наших преподавателей. Некоторые из них и сегодня проводят занятия со студентами, принимают государственный экзамен. В декабре 2015 года на факультете состоится очередной выпуск, когда дипломы юриста получат более 250 бакалавров и магистров заочной формы обучения.

Отрадно отметить, что в канун Дня юриста на факультете уже третий год стартует традиционная «Байкальская юридическая декада». Декада будет заполнена рядом интересных мероприятий и дел преподавателей и будущих юристов. В этом году, декада посвящена Дню юриста и 10-летию образования Ассоциации юристов России.

Дорогие коллеги!

Деканат, профессорско-преподавательский состав юридического факультета сердечно поздравляет Вас с Днем юриста и 10-летием Ассоциации юристов России!

Пусть Вы сегодня продолжаете кропотливо работать за своим столом, готовиться к отчетам, завершающим год, задерживаться на работе, выезжать в командировки, проводить лекции и практические занятия и т.п.

Мы желаем Вам крепкого здоровья, успехов в работе, праздничного настроения, душевного комфорта, семейного счастья и благополучия!

Декан юридического факультета БГУ,
к.псх.н., доцент, заслуженный работник правоохранительных органов
Республики Бурятия В. Мельников

Поделиться новостью: