07дек.2015

День БГУ в Кяхтинском районе

DSC_9378DSC_9413DSC_9431DSC_9439DSC_9485DSC_9493DSC_9498DSC_9501DSC_9503DSC_9523DSC_9562DSC_9575DSC_9658DSC_9769DSC_9799

3 декабря прошёл День БГУ в Кяхтинском районе Бурятии, в котором по предварительным данным приняло участие более 250 школьников, 108 учителей, более 30 родителей учеников.

Все события Дня состоялись в средней школе № 2 г. Кяхты. Глава Кяхтинского района А. В. Буянтуев и начальник Управления образования Кяхтинского района С. О. Лузанова, приветствуя участников праздника на торжественном открытии праздника в актовом зале школы, отметили, что органы образования и район в целом связывают с Бурятским госуниверситетом многолетние узы дружбы, и пожелали сотрудникам университета «чувствовать себя на кяхтинской земле как дома».

Знакомство школьников и учителей Кяхтинского района с гостями из БГУ началось с выступления проректора по дополнительному образованию БГУ к.и.н. О. Д. Базарова; поприветствовали земляков уроженцы Кяхтинского района декан социально-психологического факультета к.филос.н. О. В. Котоманова, д.и.н. профессор А. Д. Цыбиктаров. Также рассказали каждый о своем факультете, о своем направлении и представили презентацию мероприятий Дня БГУ деканы ХФ и ФТФ к.х.н. Г. Н. Баторова и д.ф.-м.н. Б. Б. Дамдинов, директор Института непрерывного образования к.п.н. М. Г. Цыренова.

Программа визита была очень насыщенной и охватила все категории участников. Для школьников преподаватели университета провели семинары «Новое в ЕГЭ-2016», направленные на наиболее актуальные моменты сдачи ЕГЭ по математике, информатике, физике, географии, химии, биологии, английскому языку. Для учителей математики, физики, английского языка, физкультуры прошли семинары «Изменения в контрольно-измерительных материалах-2016 по предметам ЕГЭ». Для психологов, социальных педагогов, классных руководителей состоялся семинар «Технологии составления социальных проектов в социальной сфере». Директора и завучи школ приняли участие в семинарах «Внедрение ФГОС в условиях новой образовательной реальности» и «Основные моменты Федерального закона №44-ФЗ». По итогам семинаров учителя получили сертификаты. Также школьники имели замечательную возможность пройти тестирование по профориентации, которое проводил зам.декана СПФ И. В. Бадиев. Студенты Федерации студенческого самоуправления также активно участвовали в Дне БГУ: они поделились со школьниками своим опытом, секретами успешной учебы в университете, рассказами о студенческой жизни.

Очень интересно прошел круглый стол, на котором учителя и представители БГУ обсудили актуальные вопросы подготовки педагогических кадров, наметили направления тесного сотрудничества школ Кяхтинского района и университета. Открыл встречу и.о. ректора БГУ Н. И. Мошкин, который рассказал об университете сегодня, а также рассказал о планах сотрудничества университета с районом не только в области подготовки педагогических кадров, но и в области подготовки медиков, экономистов, юристов, научных деятелей. На круглом столе его участниками было озвучено несколько актуальных проблем, и совместными усилиями намечены пути их решения.

Начальник управления довузовской подготовки БГУ (УДП) Д. А. Габеева сообщила такие факты: в Бурятском госуниверситете учатся 142 студента из Кяхтинского района, в 2015 году поступило в БГУ 46 человек. Это небольшие цифры. Дарима Аркадьевна призвала кяхтинцев поработать вместе с сотрудниками БГУ в этом направлении, учитывая, что университет дает своим студентам большие возможности и в плане получения качественного образования, и в плане социализации, общественной жизни и множество других возможностей. Начальник УДП БГУ напомнила школам о целевых заявках, которые район может подать в университет на поступление.

На торжественном закрытии Дня БГУ глава района А. В. Буянтуев вручил и.о. ректора БГУ Н. И. Мошкину благодарственное письмо и подарочное юбилейное издание, посвященное академику Обручеву из коллекции Кяхтинского краеведческого музея. Николай Ильич, в свою очередь, также вручил благодарственные письма главе района и районному управлению образования, В. Ж. Цыремпилову – депутату Народного Хурала от Кяхтинского района, поблагодарил за высокую организацию мероприятий, выразил благодарность за активное участие в Дне БГУ учителям, родителям, школьникам. Он сообщил, что университет выделяет 5 бюджетных целевых мест в БГУ для кяхтинских абитуриентов! Затем состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в области образования между Бурятским государственным университетом и Кяхтинским районом.

Вечер продолжило торжественное вручение благодарственных писем родителям лучших студентов БГУ из Кяхты. Эта приятная обязанность выпала преподавателям БГУ – выходцам из Кяхтинского района: А. Б. Дамбуевой, О. В, Котомановой, А. Д. Цыбиктарову, А. С. Цыбикову, руководителю этно-студии «Аядон» О. Д. Шараповой. Завершился День БГУ в Кяхтинском районе блестящим концертом творческих коллективов БГУ. Артисты были «в ударе», настроение студентов Бурятского госуниверситета передалось залу и надолго зарядило зрителей вдохновением и оптимизмом.

Поделиться новостью: