26дек.2015

Международный семинар «Электронные библиотечные системы и информационные сервисы для науки и образования»

SAM_4736SAM_4759SAM_4789SAM_4817SAM_4831SAM_4851SAM_4917SAM_4942SAM_5020SAM_5058SAM_5074SAM_5075SAM_5134SAM_5192SAM_5200SAM_5203SAM_5243SAM_5289SAM_5306SAM_5330

С 21 по 24 декабря 2015 года по приглашению руководства Монгольского государственного университета состоялся визит делегации Научной библиотеки в столицу Монголии г. Улан-Батор.

Возглавила делегацию д.и.н. доцент, директор НБ С. В. Васильева. Основная цель визита – обмен опытом по внедрению автоматизированного обслуживания читателей, а так же укрепление и развитие образовательных, культурных связей между библиотеками университетов Бурятии и Монголии.

В рамках визита состоялся международный семинар «Электронные библиотечные системы и информационные сервисы для науки и образования». Семинар прошел под председательством проректора по студенческому развитию и совместной деятельности Монгольского государственного университета профессора О. Мунхбата.

Были представлены доклады директора библиотеки МонГУ Г. Цэрэн «Опыт внедрения менеджмента электронной библиотеки в МонГу», доклад специалиста отдела культурной политики и управления Министерства образования Монголии Б. Баяраа «Государственная политика в области развития библиотек Монголии» и выступление директора библиотеки Университета науки и технологий, профессора Ч. Гулнар о современном состоянии и перспективах библиотек в монгольских вузах.

С Российской стороны с докладами выступили директор НБ БГУ С. В Васильева и зам. директора по библиотечным технологиям Н. А. Москвитина. Они поделились опытом внедрения технологий радиочастотной идентификации, рассказали об эффективности электронного маркетинга в НБ БГУ.

Сотрудники НБ БГУ посетили с экскурсией библиотеку Монгольского государственного университета, библиотеку Университета науки и технологий, Национальную библиотеку, в ходе которой познакомились с работой отделов, смогли сравнить условия и возможности для читателей.

Итогом визита стало решение о вхождении НБ БГУ в Консорциум библиотек Монголии, который позволит иметь доступ к открытым полнотекстовым электронным ресурсам участников консорциума.