04февр.2016

Студенты БГУ на Международной конференции студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение»

123456

С 25 по 28 января студентка 08520 группы исторического факультета Алена Зайцева (научный руководитель к.п.н., доц. М.Г.Цыренова) приняла участие в Международной конференция студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение», которая проходила Москве, на базе РГГУ.

В ней приняли участие около 70 участников из Германии, Израиля, Армении, Белоруссии и 20 регионов России.

Ее организаторами стали: Научно-просветительный центр «Холокост» (Россия), Центр по изучению и преподаванию истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Музей еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе.

Конференция проводилась в рамках «Недели Памяти» при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса, Института «Справедливый мир», Международного Культурного Центра имени Соломона Михоэлса.

Для участия в конференции были приглашены авторы лучших работ Международного конкурса работ о Холокосте «Память о Холокосте – путь к толерантности» На конкурс поступило более 2 000 работ из 56 регионов РФ, 8 стран. На конференцию было отобрано 27 студенческих работ.

Работа А.Зайцевой, И. Губановой  «Забытые уроки Холокоста: взгляд на проблему» была отмечена членами жюри. Один из авторов был приглашен на конференцию за счет принимающей стороны, которая оплатила проживание, питание, авиабилеты и участие в культурной программе.

В рамках конференции работало 5 секций:

- Проблемы мемориализации и исторической памяти о Холокосте и геноцидах.

- Тема Холокоста в образовательном процессе: российский и зарубежный опыт.

- Холокост в исторической перспективе.

- Отражение Холокоста в культуре и медиа-пространстве.

- Уничтожение и спасение евреев в годы Холокоста.

Конференция работала на разных площадках г. Москвы: в Государственной Думе, в Российском государственном гуманитарном университете, в Музее еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК.

Студенты имели возможность послушать и пообщаться с сопредседателями НПЦ «Холокост» А.Е. Гербер и И.А. Альтман, Президентом Российского еврейского конгресса Ю.И. Каннер , заместителем директора Информационного центра ООН в Москве В.С. Павинским  и др.

Студенты принимали участие в открытии документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Государственной Думе РФ, в Мемориальном вечере-реквиеме, посвященном Международному Дню памяти жертв Холокоста в «Геликон-опере». Приняли участие в просмотре, обсуждении документального фильма «Аллея Буниных», где они имели возможность задать вопросы режиссеру фильма Г. Илугдину. Также была организована встреча с режиссером Б. Мафциром (Израиль) и просмотр видеофрагментов его фильма «Холокост. Восточный фронт». Для студентов в рамках конференции были организованы тренинги, мастер-классы и автобусная экскурсия по вечерней Москве.

По итогам Международной конференции планируется издание сборника лучших работ студентов, куда вошла работа студентов нашего университета А. Зайцевой , И. Губановой 

Поделиться новостью: