20февр.2016

Празднование Сагаалгана в Агинском институте профессионального образования

DSC_9029DSC_9043DSC_9050DSC_9059DSC_9159DSC_9167DSC_9195DSC_9196DSC_9208DSC_9221DSC_9264DSC_9265DSC_9304

Сохранение национальных традиций, обычаев, родного языка – одно из главных направлений в воспитании современной молодежи. Именно под таким девизом прошло празднование Сагаалгана в Агинском институте Бурятского госуниверситета.

19 февраля ярким, праздничным вечером завершились конкурские мероприятия, посвященные замечательному празднику бурятского народа. В рамках праздничных мероприятий прошли состязания по следующим видам: бурятская борьба «Бухэ барилдаан», игры в кости «Шагай» и «hээр шаалган».

На праздничном вечере со сцены, чередуясь разноцветным калейдоскопом, звучали бурятские благопожелания, песни, бурятский ёхор во всем его многообразии, юмористические сценки.

Завершился вечер демонстрацией национальной одежды и церемонией «золгоо» – обмен подарками, по бурятскому обычаю, с обязательными пожеланиями добра и счастья друг другу.

Дух единения и праздничной атмосферы, царившие на протяжении всего вечера, надолго останутся в памяти всех присутствовавших, которые буквально все были участниками различных мероприятий: студентов, преподавателей, административно-технических работников, работников общежития и иностранных студентов. А сам праздник вдохновил всех присутствующих на возрождение и сохранение самобытной культуры бурятского народа.