09март2016

100 лет - Софье Ананьевне Тыхеевой

DSC_4570DSC_4578DSC_4584DSC_4590DSC_4598DSC_4606DSC_4617DSC_4625

9 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Софьи Ананьевны Тыхеевой. Наша соотечественница знаменита тем, что в составе пятерых отважных девушек участвовала в легендарном пеше-лыжном переходе Улан-Удэ – Москва в 1937 году.

Являясь выпускницей нашего вуза (Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова), в течение 12 лет работала заместителем министра просвещения Бурятии, а с января 1961 г. по 1974 г. трудилась проректором по заочному обучению Бурятского педагогического института им. Д. Банзарова.

9 марта в Бурятском государственном университете начался цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Софьи Ананьевны Тыхеевой. В этот день состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме №41 по улице Коммунистической, в котором с 1957 по 1999 годы жила Софья Ананьевна Тыхеева - почётный гражданин г. Улан-Удэ. На торжественном открытии доски собрались представители общественности, родственники Тыхеевой, студенты и преподаватели БГУ. Прозвучали воспоминания о Софье Ананьевне, стихи, посвященные подвигу бурятских лыжниц, к мемориальной доске были возложены цветы.

После этого в БГУ состоялась лекция "Донести жар сердец до Кремля. Отражение пеше-лыжного перехода 1936-1937 гг. в советских СМИ", которую прочитала к.соц.н., ст.науч.сотрудник ИМБиТ СО РАН И.Н. Дашибалова.

В ближайшие дни планируется проведение круглого стола «Лыжный спорт Бурятии: история и современность», выставки, посвященной 100-летию С. А. Тыхеевой. 11 марта в зале заседаний Учёного совета БГУ состоится заседание общественности и презентация книги «95 незабываемых дней», соревнования по лыжному спорту, проходящие в рамках спартакиады БГУ, также посвящены в этом году юбилею легендарной бурятской лыжницы.