29март2016

Международная научно-практическая конференция «VIII Академические чтения»

20160323_12331120160323_17444820160323_17481420160324_14202420160324_174156

Институт филологии и массовых коммуникаций в лице Доржиевой Г.С., Майорова А.П., Улазаевой Г.В. принял активное участие в международной научно-практической конференции «VIII АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ», которая проходила 23-27 марта в г. Иркутске в национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) под эгидой МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы), РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы).

На пленарном заседании конференции выступали д.ф.н., проф. А.П. Майоров с докладом «Региолект как одна из форм русской разговорной речи Бурятии» и д.ф.н., проф., зав. кафедрой иностранных языков БГУ Л.Д. Раднаева с докладом «Звуковая система языка и спонтанная речь – теоретические и прикладные аспекты исследования». Д.ф.н.,доц. Г.С. Доржиева была руководителем секции «Актуальные проблемы исследований» (доклад «Ассоциативность как универсальное свойство языковой коммуникации (на топонимическом материале)»). В этой же секции с докладом «Об использовании мультимедийных технологий на занятиях по русскому языку как иностранному» выступала к.ф.н., доц., зав. каф. РКИ ИФМК Г.В. Улазаева. В конференции приняли участие ведущие лингвисты и методисты России: проф. В.Г. Костомаров, проф. Н.В. Уфимцева, проф. И.В. Шапошникова, проф. Г.Т. Хухуни, проф. Т.П. Млечко и др. В рамках конференции был организован выездной семинар в п. Листвянка.Кроме заседания круглого стола (председатель:Рогозная Н.Н., д. ф.н., проф., зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ИРНИТУ) была предложена интересная экскурсионная программа.