31март2016

IMG_0250IMG_0252IMG_0257IMG_0280IMG_0282IMG_0292IMG_0298IMG_0306

Центром сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ совместно с ГБУ РЦ «Бэлиг» 30 марта с.г. организован Круглый стол на тему: «Особенности изучения бурятской литературы на старшем уровне общего образования: технология организации». Приняли участие учителя общеобразовательных школ РБ, Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Работа Круглого стола была подчинена главной цели-анализу и поиску методологических подходов к изучению бурятской литературы в основном общем, среднем (полном) общем образовании в условиях реализации ФГОС, обсуждению организационно-методических аспектов обучения бурятской литературе. Авторский коллектив учебного комплекта «Буряад литература. 11 класс» (рук-ль М.В.Батуева, методист по бурятскому языку Агинского института повышения квалификации, М.Р.Балданова, учитель бурятского языка и литературы МОУ «Судунтуйская СОШ, соавтор, Т.Т.Сыжипова, учитель бурятского языка и литературы МОУ «Ушарбайская СОШ», соавтор) ознакомил собравшихся с технологией апробации данного комплекта. Живой интерес у учителей, преподавателей вызвали проблемы структурирования и отбора содержания учебных пособий старших классов (докл. Б.Б.Бадмаев, к.ф.н., доцент кафедры бурятской филологии ВИ БГУ), адаптации учителей в условиях реализации ФГОС. С анализом промежуточных результатов и решением по доработке содержания выступила к.ф.н., доцент, и.о. зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ Р.С.Дылыкова.

Центр сохранения и развития бурятского языка О.Б.Бадмаева