13апр.2016

Первая мировая война в истории Байкальского региона

DSC_6119DSC_6125DSC_6128DSC_6133DSC_6137

На Историческом факультете состоялась презентация научного издания по материалам Круглого стола «Первая мировая война в истории Байкальского региона», посвященного 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

Перед студентами выступили члены редакционной коллегии: Председатель БРО Российского общества историков-архивистов (РОИА), к.и.н., доцент Пыкин Василий Митрофанович, Директор Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ, д.и.н. Елаев Александр Афанасьевич.

Были рассмотрены важнейшие вопросы истории Первой мировой войны: периодизация, деятельность сибирских воинских соединений на фронтах, ратные подвиги сибиряков, социально-экономическое положение, этническая и религиозная ситуации в Байкальском регионе, изучение этих проблем в курсе отечественной истории, состав документов государственных архивов Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Выступающими было отмечено, что в целях объективного осмысления истории Первой мировой войны, сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи необходимо активизировать студенческие исследования в данном направлении.