25апр.2016

Студенты Исторического факультета в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

5aZ5wWK32_EAwrJPdQ34DQGW57ZSX2I-0QXCq9OH_FrA

25 марта 2016 г. в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла международная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы монголоведения».

Конференция вызвала большой интерес со стороны российских и монгольских студентов, магистрантов и аспирантов.

В ней приняли участие 27 учащихся ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты и Улан-Удэ: МГУ, СПбГУ, МГЮА, МГИМО (У) МИД РФ, РГГУ, КГУ, БГУ и Военной академии им. Фрунзе.

На открытии конференции с приветственными обращениями выступили директор ИСАА МГУ проф. И.И. Абылгазиев, третий секретарь Посольства Монголии в РФ Ц. Сайнсанаа, зав. кафедрой филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии доцент Е.С. Кукушкина, проф. ИВКА РГГУ Л.Г. Скородумова, проф. ИВКА РГГУ А.Д. Цендина, доцент ИСАА МГУ Р.Т. Сабиров и преподаватель монгольского языка ИСАА МГУ О.А. Сапожникова.

На конференции были заслушаны доклады студентов исторического факультета Бурятского госуниверситета:

1. Агбанова Н.А. (научный руководитель д.и.н., проф. Дугаров В.Д.) - «Агинский дацан: история и современность»;

2. Васюткин А.А. (научный руководитель д.и.н., проф. Дугаров В.Д.) - «Война на Халхин-Голе: поисковые работы потомков».

Третий секретарь Посольства Монголии в РФ Ц. Сайнсанаа официально пригласил Васюткина Александра Александровича для участия в XI Международный конгресс монголоведов, который пройдет в августе 2016 г. в г. Улан-Батор (Монголия). Приглашающая сторона берет все расходы А.А. Васюткина на себя (оплату организационного взноса, проезд и проживание в г. Улан-Батор).