06май2016

Всероссийский студенческий интернет-проект "Живая история"

logo

Российский студенческий центр при Минобрнауки России информирует о реализации студенческого интернет-проекта "Живая история".

Проект "Живая история" направлен на создание инновационного интернет-ресурса, где в режиме on-line проводятся всероссийские патриотические конкурсы различной тематики с возможностью массового вовлечения молодого поколения через размещение, выбор и обсуждение лучших работ.

ВНИМАНИЕ! Каждый участник, после прохождения модерации, может автоматически получить сертификат на сайте проекта. По итогам конкурса будут сформированы печатные и электронные издания с лучшими работами.

Дальнейшее развитие проекта предусматривает проведение видеопрезентаций, семинаров, круглых столов, конференций в режиме on-line для подготовки организаторов патриотического воспитания молодежи в образовательных организациях страны.

Цель проекта: создание инновационного патриотического интернет-ресурса "живаяистория-ургпу. рф" для проведения в режиме on-line всероссийских конкурсов, семинаров, видеопрезентаций, конференций и массового вовлечения в систему патриотического воспитания различных социальных слоев населения

Задачи проекта:

• формирование чувства национальной гордости и достоинства, высокого патриотического сознания;
  • сохранение духовного наследия старшего поколения;
  • приобщение к культурным ценностям;
  • совершенствование навыков использования мультимедийных технологий в патриотическом воспитании молодежи;
  • актуализация у молодежи интереса к истории своей страны;
  • увековечение памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны;
  • углубление знаний по военной истории и памятным датам России;
  • предоставление возможности для реализации творческих способностей и выражения гражданской позиции участников;
  • организация работы интернет-ресурса проекта "Живая история";
  • проведение патриотических конкурсов в режиме on-line;
  • организация интерактивных обучающих семинаров, круглых столов, видеопрезентаций, конференций для подготовки организаторов патриотического воспитания молодежи.

Действующие конкурсы:

1. Всероссийский конкурс "Георгий Константинович Жуков - Маршал Победы".

На конкурс принимаются авторские творческие и документальные работы, посвященные Маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, по следующим номинациям:

• видеоролики;
  • фотографии;
  • детские рисунки;
  • мультимедийные презентации;
  • авторская проза и поэзия;
  • творческие работы в жанре письма;
  • творческие работы в жанре эссе;
  • публицистические работы;
  • кино-, фоно-, фотодокументы.

Период проведения конкурса:

с 9 марта 2016 по 1 ноября 2016 г.

2. Всероссийский конкурс мультимедийных презентаций "Знать и помнить: имена героев в названиях улиц".

Номинации конкурса:

• «Историческое наследие родного края: военная топонимия»;
  • «Имена земляков-героев Великой Отечественной войны на карте нашего города, поселка»;
  • «Спасибо тебе, солдат!»: изучаем историю ВОВ в библиотеке, музее, архиве».

Период проведения конкурса:

с 1.04.2016г. по 1.11.2016 г.

Дополнительную информацию о Проекте можно получить на сайте живаяистория-ургпу.рф

pologenie-Znat_i_pomnit
160 КБайт