14июнь2016

Научно-практическая конференция Российской академии образования «Теория и практика воспитания: педагогика и психология»

123CIMG3941CIMG3943CIMG3955

В Москве с 6 по 8 июня прошла Международная научно-практическая конференция «Теория и практика воспитания: педагогика и психология», посвященная 120-летию со дня рождения Л.С. Выготского.

Целью конференции стало обсуждение основных направлений стратегии развития воспитания, обобщение опыта воспитательной работы в новом социальном пространстве образовательных организаций и учреждений страны.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам высокого собрания обратилась Президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая, отметив, что «до недавнего времени вопросам гуманитарного характера государство уделяло куда меньше внимания, чем требуется». Также с докладами «Стратегия воспитания: исторический аспект», «Психология безопасности детства», «Педагогика и психология», «Психологические аспекты морально-нравственного воспитания детей и подростков» выступили д.п.н. Корнетов Г.Б., д.псх.н. Баева И.А., д.п.н. Мудрик А.В. и д.псх.н. Карабанова О.А.

Программа конференции также включала проведение ряда круглых столов. В работе одной из них принял участие доктор педагогических наук Цыренов Владимир Цыбикжапович, который представил доклад «Основные направления деятельности общеобразовательной организации по обеспечению информационной безопасности обучающихся».