03окт.2016

Социально-психологический факультет ко дню старшего поколения

 2016 096 2016 114 2016 116oktyabr-2016-105

1 октября в разных странах в 15-ый раз отмечается Международный день пожилых людей. Каждый год это событие имеет общую тему, привлекая внимание общества к определенному кругу проблем. В 2016 г. главным стал призыв: "Выступить против эйджизма".

По данным Росстата на 1 января 2016 г. в России проживает 35,9 млн. чел. людей старше трудоспособного возраста, в Бурятии таких 188,6 тыс. чел.

В преддверие этого праздника преподаватели и студенты социально-психологического факультета побывали в Улан-Удэнском комплексном центре социального обслуживания «Доверие». Это ведущее учреждение социальной защиты населения Республики Бурятия, где оказываются социальные услуги людям старшего возраста и инвалидам.

В Программе мероприятий состоялась экскурсия по Улан-Удэнскому комплексному центру социального обслуживания «Доверие». Директор Центр А.Р. Хутаков очень интересно рассказал об инновационных технологиях социальной работы с людьми старшего возраста и инвалидов, поделился проблемами и планами работы.

Преподаватели социально-психологического факультета провели заседание базовой кафедры «Социальная геронтология», где было решено осуществлять комплексное взаимодействие в образовательной, научной и инновационной сферах с Базовым партнером, реализовывать программы подготовки кадров, стажировок, практики обучающихся и т.д.

Также З.А. Бутуева представила деятельность социально-образовательного центра «Солидарность поколений», а студент А. Иванов рассказал о студенческом добровольческом движении «Милосердие».

В ходе совместной встречи специалисты Центра «Доверие», преподаватели и студенты БГУ обсудили совместные мероприятия и выработали план действий на 2016-2017 гг.

Мы благодарим наших коллег – специалистов Центра за оказанный теплый прием и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Поделиться новостью: