10окт.2016

Соревнования по игре вэйци (облавные шашки)

IMG_0014IMG_0016IMG_0036IMG_0062IMG_0262IMG_0287IMG_0307IMG_9991облавные шашки

28 и 30 сентября в читальном зале Института Конфуция состоялись Республиканские соревнования по облавным шашкам (вэйци).

В соревнованиях приняли участие студенты и преподаватели Бурятского государственного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

28 сентября преподаватель Гуань Яньцин рассказал об истории появления традиционных шахмат в Китае, основных правилах и принципах игр вэйци и уцзыци («Пять точек»). В этот же день прошел первый тур, в котором были выявлены сильнейшие игроки. А 30 сентября был проведен финальный тур. Все участники проявили свое мастерство и смекалку, однако места распределились следующим образом:
вэйци:
1 место: Жэнь Линлин
2 место: Е Чуань

уцзыци:
1 место: Юй Хай
2 место: Юй Вэньцзе
3 место:Гао Сюэ
3 место: Ду Синь

Победители были награждены призами и грамотами, остальные участники получили памятные сувениры.

Видео-трансляция первого дня игр доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=CvqzzPhkp-4