21окт.2016

DSC_0229

14 октября 2016 г. на базе ВСГУТУ (каф. экологии и бжд) и БГУ (кафедра зоологии и экологии) состоялась Всероссийская конференция "Эволюция и современное состояние ландшафтов и биоты Внутренней Азии", посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию научной и научно-педагогической деятельности профессора Анатолия Борисовича Иметхенова.

В конференции приняли участие свыше 100 человек из городов Улан-Удэ, Иркутск, Чита, Москва, Ростов-на-Дону, Улан-Батор, руководители природоохранных ведомств и особо охраняемых природных территорий. Ведомств: Министерство природных ресурсов РБ, Управление Росприроднадзора по РБ, Управление Росприроднадзора по Иркутской области, Бурприрода; Академические институты: институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, Геологического института СО РАН, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Института природных ресурсов, экологии и геокриологии СО РАН, Института аридных зон ЮНЦ РАН; ВУЗЫ: ВСГУТУ, ИГУ, БГУ, БГСХА им В.Р. Филиппова, ЗабГУ, ВСГИК, Монгольский государственный университет; Особо охраняемые природные территории: Объединенная дирекция заповедных территорий (Заповедное подлеморье), Сохондинский биосферный заповедник, Джергинский государственный заповедник, Тункинский национальный парк и др.

В научных докладах были затронуты многие актуальные вопросы экологии и охраны биоты, рационального природопользования, географии и геологии ландшафтов региона. Предложены различные пути решения существующих научных и практических проблем.