03нояб.2016

В БГУ реализован международный грантовый проект «Немецкий язык: мосты сотрудничества – 2016»

и преподаватели немецкого языка РБ Люцернского экономического института Мартин Бузингер (Швейцария) награждения школьников РБ РБ с памятными призами Рурского университета Берндт Фолькманн (ФРГ) Сабина Денгщерц (Австрия) Свободного университета (г. Берлин, ФРГ) в Москве Тобиас ШтюдеманнаDSCN1366DSC_3302DSC_3307DSC_3314IMG_2334

В нашем университете по инициативе кафедры немецкого и французского языков, кафедры перевода и межкультурной коммуникации, а также представительства Германской службы академических обменов (ДААД) успешно реализован международный грантовый проект «Немецкий язык: мосты сотрудничества – 2016».

Организация и заключительная фаза реализации международного инновационно-образовательного проекта в стенах Бурятского госуниверситета (с 24 по 31 октября 2016 г.) стали возможными благодаря успешному участию преподавателей немецкого языка Института филологии и массовых коммуникаций в конкурсе международных грантов Министерства иностранных дел ФРГ. Финальная часть программы проекта была насыщена научными дискуссиями, практическими занятиями, дидактическими мастерскими, мастер-классами, которые проходили под руководством приглашенных зарубежных лекторов: профессоров Рурского университета (г. Бохум, ФРГ) Ханса-Р. Флука и Берндта Фолькманна, доцента Люцернского экономического института и научного сотрудника Цюрихского университета Мартина Бузингера (Швейцария), руководителя Союза преподавателей немецкого языка Австрии, научного сотрудника Института германистики Венского университета, д-ра Сабины Денгшерц (Австрия), руководителя Представительства Свободного университета (г. Берлин, ФРГ) в Москве Тобиаса Штюдеманна, представителя Германской службы академических обменов (ФРГ) в БГУ Томаса Ранфта.

В ходе научно-образовательного мероприятия участники проекта провели ряд семинаров по актуальным проблемам германистики и методики преподавания немецкого языка, обменялись профессиональным опытом в контексте международного научного и академического сотрудничества. В работе различных секций приняли участие практически все преподаватели и учителя немецкого языка Республики Бурятия, студенты старших курсов немецко-английского отделения ИФМК. За время реализации различных этапов международного проекта многие школьники Бурятии, изучающие немецкий язык, могли принять непосредственное участие в лингвострановедческих конкурсах и викторинах, выиграть ценные призы.

На прошедшем 27 октября Ученом Совете БГУ ректор университета, доктор технических наук, профессор Н. И. Мошкин отметил значительный вклад в многолетнее плодотворное сотрудничество германистов Бурятии и Германии профессора, д-ра филол. наук Ханса-Р. Флука и директора Института германистики Рурского университета, профессора Берндта Фолькманна и вручил им юбилейные медали «80 лет БГПИ-БГУ».

В рамках программы научно-практической конференции состоялась также беседа проректора БГУ по научно-исследовательской работе, доктора химических наук, профессора В. В. Хахинова с руководителем Представительства Свободного университета г. Берлина (ФРГ) в Москве, г-ном Тобиасом Штюдеманном.

По итогам работы участников научно-практических семинаров и конференции был издан научный сборник «Немецкий язык: синтез традиций и инноваций».