08нояб.2016

В БГУ состоялся День института экономики и управления

DSC_3700DSC_3706DSC_3772DSC_3792DSC_3873DSC_3876DSC_3974DSC_3999DSC_4048DSC_4051DSC_4061DSC_4068DSC_4076DSC_4102DSC_4113

«День Института» является традиционным ежегодным праздником в Институте экономики и управления, однако в этом году он был ознаменован награждением премии «Лучший студент ИЭУ» 2016 г., а также другими приятными призами и подарками.

Открывая мероприятие, с поздравительной речью выступила директор института – Е. Н. Ванчикова. Были вручены грамоты студентам за отличную учебу и активное участие в общественной, научной и спортивной жизни. Уже второй год подряд в ИЭУ вручается именная стипендия заместителя председателя Народного Хурала Республики Бурятия Вячеслава Германовича Ирильдеева. В этом году ими стали Чимитцу Батомункуева, 2 курс гр. 11553 и Владислав Балагуров, 2 курс гр. 11350. В качестве приза В.Г. Ирильдеев оплатит их обучение за один семестр. Вдохновленные достижениями своих старших товарищей на сцену вышли первокурсники, показав свои творческие номера, подготовленные специально к этому дню. После им вручили долгожданные студенческие билеты, теперь они стали настоящими студентами.

На этом приятные моменты не закончились: были награждены лучшие студенты по дисциплинам от каждой кафедры. Стоит отметить, что ровно 20 лет назад был образован Факультет экономики и управления, с этой знаменательной датой поздравила Д.Н. Родионова и от лица первых выпускников факультета вручила подарок - проектор с эмблемой института. Безусловно, с юбилеем института не могла не поздравить И.М. Хабаева - первый декан Факультета экономики и управления, заслуженный профессор БГУ.

В 2015 году дирекцией ИЭУ была разработана рейтинговая система комплексной оценки подготовки студентов, с помощью которой студенты набирали баллы по тем или иным видам деятельности: блок успеваемости, блок научно-исследовательской работы и блок практической работы. Каждый студент за отчетный учебный год предоставил данные о своей работе, которые в дальнейшем представителями ССУ Института были подсчитаны и проверены. На основании этих результатов и был выбран Лучший студент 2016 г.

Все гости с нетерпением желали узнать, кто же удостоился этого почетного звания, и наконец этот момент настал. Лучшим студентом 2016 года стал Александр Кутумов, студент 3 курса гр. 11440.Отличник учебы. Куратор группы первокурсников. Член Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Волонтер «Добровольческого центра Республики Бурятия». Вновь избранный председатель Студенческого научного общества БГУ. Автор научных статей, опубликованных в международных изданиях. Победитель олимпиад регионального и межрегионального уровней в составе команды института. Участник команды «Эрудитов», в составе которой не раз приносил победу Институту. Участник Всероссийского форума добровольцев «Сообщество». Тренер и организатор Республиканских школ волонтера. Тренер направления «Добровольчество» Байкальского молодежного форума «Будущее за нами – Курс на будущее! - 2016». Организатор многочисленных мероприятий регионального и федерального масштаба в сфере добровольчества таких, как всероссийские исторические молодежные квесты, Национальный праздник Сагаалган и фестиваль «Энергия движения». Организатор международной экономической летней школы «Старт в бизнес». Член сборных института по различным видам спорта, в составе которых не раз приносил ему призовые места. Директор института Е.Н. Ванчикова вручила ему нагрудной знак из чистого золота с гравировкой "Лучший студент 2016".
Лауреатом 1 степени стала студентка 4 курса гр. 11530п. - Аида Алиева, лауреаты 2 степени - Агван Батоцыренов, студент 4 курса гр. 11430 и Кристина Брылева, студентка 3 курса гр. 11240, лауреат 3 степени - Жаргал Эрдыниев, студент 4 курса, гр. 11130. Номинации "Волонтер года" был удостоен Андрей Таракановский, "Универсал года" - Анастасия Журба, "Общественный деятель" -  Алина Бадмаева,  в номинации "Персона науки" победила Валерия Полынцева и номинацию "Муза года" получила Татьяна Касьяненко.

Кроме того, перед награждением студентов, вошедших в 10-ку лучших, были вручены специальные призы: в номинации "Открытие года" как лучший первокурсник прошлого учебного года победила Яна Шаповалованоминацию "Ценный командный игрок" получила Санжита Манзаева, студентка 4 курса гр. 11230. Все студенты были награждены памятными дипломами и ценными призами. Родителям лучших студентов ИЭУ были вручены благодарственные письма.

В завершении мероприятия прошла инаугурация нового председателя ССУ ИЭУ Кристины Брылевой, и по традиции все завершилось совместным фото на память.