20нояб.2016

20 ноября - Всемирный День ребёнка

DSC_2475DSC_2481DSC_2484DSC_2489DSC_2502DSC_2504DSC_2516DSC_2529DSC_2531

Современный мир стал серьёзным испытанием для наиболее незащищённых социальных групп населения, в первую очередь, детей.

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до пяти лет, тенденцию увеличения имеет рождение детей с физически или интеллектуальными нарушениями, многие дети не имеют возможности для полноценного развития. Определённая часть детей и подростков зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на защиту от нанесения вреда здоровью. Причин тому множество и социальные проблемы детства во многом обусловлены сегодняшним состоянием семьи. И это обстоятельство, к сожалению, наносит серьёзный урон обществу и государству.

В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. Не случайно в нашей стране этот праздник отмечается 20 ноября. Организация объединенных наций 20 ноября 1959 года приняла Декларацию прав ребёнка. Именно в этот же день уже в 1989 годуКонвенцию прав ребёнка.

Событие знаменуется многочисленными акциями, направляющими внимание на защиту прав несовершеннолетних. В разных странах проходят демонстрации и флешмобы. Благотворительные фонды проводят сбор денег, вещей, учебников для детских домов и малоимущих семей. Общественные организации устраивают просветительские занятия в различных учреждениях, в том числе школах.

Продолжая традиции этого праздника Лаборатория инновационных технологий в области защиты детства БГУ выступила с инициативой проведения на базе Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних творческой встречи с его воспитанниками. Инициатива была поддержана аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в РБ. В процессе организации и проведения этой встречи большую помощь оказали бойцы студенческого педагогического отряда «Выше» (командир Жанаев Алексей). Силами студентов был подготовлен концерт для воспитанников центра, организованы игры и конкурсы. Мероприятие вызвало большой интерес у детей, неформальное общение со студентами позволило ощутить им нужность обществу. По мнению детей, мероприятие им понравилось. Педагоги полагают, что дети ещё долго будут вспоминать эту тёплую встречу.

Поделиться новостью: