28нояб.2016

Международный научно-методический семинар "Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики"

DSC02764DSC02766DSC02773DSC02775DSC02779

23 ноября 2016 г. в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления прошел очередной международный научно-методический семинар «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики», тема семинара – «Методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе». Организаторами семинара выступили лаборатория культурной антропологии и межкультурной коммуникации Института Внутренней Азии, кафедра перевода и межкультурной коммуникации, кафедра немецкого и французского языков Института филологии и массовых коммуникаций БГУ, кафедры «Английский язык в профессиональной коммуникации», «Восточные и европейские языки» факультета прикладной лингвистики и коммуникаций Института устойчивого развития ВСГУТУ. Целью мероприятия был обмен опытом теоретической и практической деятельности в сфере подготовки профессиональных кадров – специалистов по межкультурной коммуникации.

В рамках работы семинара Томасом Ранфтом, лектором DAAD было проведено открытое занятие по теме ««Freizeit- und Alltagsaktivitäten» (в группах 516 и Б516 (Экономический факультет) и Б726 (Реклама и связь с общественностью»). Также были представлены доклады профессора Д. Цэдэнжава и профессора Я. Мунхсайхан «К проблеме перевода концептов кочевой культуры» (Монгольский государственный университет образования, г. Улан-Батор).

В рамках научно-методического семинара был проведен круглый стол по многоаспектным проблемам межъязыкового и межкультурного взаимодействия, но котором были выслушаны доклады участников семинара, отметивших, что актуальность проблем межкультурной коммуникации в современных условиях определяется научно-техническим прогрессом и усилиями человечества открывать все новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации. В условиях стремительного развития различных видов и форм межкультурного общения перед образованием остро стоят сложные задачи: во-первых, исследовать корни, проявления, формы, виды, развитие культур разных народов и их контактов и, во-вторых, научить людей терпимости, уважению, пониманию других культур. Реальное общение с иностранцами показывает, что даже высокое знание иностранного языка, не исключает непонимания и конфликта с носителями данного языка. Очевидно, что эффективное межнациональное общение невозможно без практических навыков и всесторонних знаний о культуре другого народа в межкультурной коммуникации.

К очередному заседанию семинара приурочен девятый выпуск сборника научных и научно-методических материалов, включающий статьи по социокультурным компонентам и лингвистическим аспектам межкультурной коммуникации, коммуникативным аспектам обучения, принципам организации учебного процесса, дидактическим проблемам межкультурной коммуникации. В числе авторов публикаций преподаватели и сотрудники Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, МАОУ «СОШ № 65», Национального музея Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), Московской международной академии (г. Москва), Орхонского института Монгольского государственного университета, Технологического института (г. Эрдэнэт, Монголия), Монгольского государственного университета образования, Российского центра науки и культуры (г. Улан-Батор, Монголия), Дорнодского университета (г. Чойбалсан, Монголия), Архангайского педагогического института (г. Цэцэрлэг, Монголия), Международной компании по культурным обменам Sijifengxing (г. Пекин, КНР).

Оргкомитет благодарит всех участников семинара и надеется на дальнейшее сотрудничество!