30нояб.2016

Преподаватели кафедры филологии Центральной Азии на международной конференции по эпосу «Гэсэр» в г. Хух-Хото

20160811_08430420160811_09163420160811_120304DSC02260DSC02307DSC02328

VIII Международная конференция по изучению эпоса «Гэсэр» состоялась 11-13 августа 2016 г. в городе Хух-Хото (КНР), приуроченная к 300-летию публикации ксилографического издания «Повестовования о Гэсэре» (“Arban jüg-ün ejen geser qaүan-u tuүuji”) 1716 г. в Пекине. Организаторами конференции выступили Китайская академия общественных наук, Пекинский институт изучения национальной литературы Китайской академии общественных наук, Национальная комиссия по изучению эпоса "Гэсэр", университет Внутренней Монголии. В работе конференции приняли участие около 200 ученых и исследователей из Китая, России, Турции, Венгрии, Германии, а также деятели культуры, певцы-сказители, литераторы. Россию на форуме представляли 11 человек (Бурятия, Якутия, Тува, Горный Алтай и Башкортостан). Рабочими языками конференции были объявлены китайский, тибетский, монгольский, английский. Ко времени проведения конференции были изданы тезисы докладов на китайском, тибетском, старомонгольском, английском, русском.

В официальной части открытия научной конференции с приветственным словом выступили заместитель директора Комитета по делам национальностей Автономного района Внутренней Монголии КНР господин Тэгус, вице-председатель Правительства АРВМ господин Лю Синле, член академии общественных наук Китая, директор института изучения национальной литературы Китайской академии общественных наук, заместитель директора Национальной комиссии по изучению эпоса «Гэсэр» профессор Чао Гежин, секретарь Национальной комиссии по изучению эпоса «Гэсэр», сотрудник Китайской академии общественных наук господин Сэчэнмунх.

На пленарном заседании было заслушаны доклады профессора университета Внутренней Монголии Эрдэнибаяр, профессора Северо-Западного университета национальных меньшинств Ринчин Дорже, профессора Северо-Восточного федерального университета им. М.Н. Аммосова В.В. Илларионова, к.ф.н. Д.В. Дашибаловой (ИМБТ СО РАН, БГУ), директора Сычуаньского института этнографии Юань Сияовен, профессора института иностранных языков Пекинского университета Чэн Ганлонг.

Делегация Бурятского государственного университета была представлена заведующим кафедрой филологии Центральной Азии к.ф.н., доц. Ж.Б. Бадагаровым, к.ф.н. Д.В. Дашибаловой и к.филос.н. Е.Г. Дамдиновой.