02дек.2016

Состоялись Рождественские образовательные чтения «1917-2017 гг. Уроки истории»

DSC_1708DSC_1720DSC_1724DSC_1727DSC_1745DSC_1751DSC_1758DSC_1759DSC_1770DSC_1772

В эти дни состоялись Рождественские образовательные чтения «1917-2017 гг. Уроки истории», организованные Улан-Удэнской и Бурятской епархией.

В Пленарном заседании приняли участие руководители министерств и ведомств, мэр города Улан-Удэ А.М.Голков, а также преподаватели и студенты Бурятского госуниверситета. Открыл Чтения митрополит Савватий, со словом приветствия выступил ректор университета Николай Ильич Мошкин. В последующие дни прошли секции, круглые столы на различные темы. Одна из секций была посвящена теме «Идеологизация и политизация истории» и прошла на историческом факультете, где прозвучали доклады и сообщения А.Л.Шевцова - иерея, священника Улан-Удэнской и Бурятской епархии, А.В. Михалева - д. п. н, профессора, Г. С. Митыповой - д.и.н., зав.кафедрой религиоведения и теологии и других. 

Студент ИФ Сергей Распопов  (гр.08140) в своем сообщении обстоятельно проанализировал учебник истории для школьников и акцентировал внимание на проблемных вопросах истории, Эржена Аюшеева  выступила с сообщением «Вопросы буддийской философии в программах уроков по обществознанию», Эрдэм Шулунов - с сообщением «Включение аспектов распространении буддизма на территории России в ученике по Истории России», Кичигина Александра - «Включение в учебник Истории России о деятельности духовных академий XIX - нач. XX века».

В итоге состоялись обмен мнениями, дискуссии, и представитель епархии А.Л. Шевцов  вручил сертификаты участникам и студентам, активно выступившим на круглом столе. Не менее интересными были дискуссии на круглом столе «Союз науки и религии: За или против». Целью круглого стола было представить спектр научных и религиозных вопросов и проследить возможность их симбиоза в мировоззрении современного человека.  Прозвучали следующие доклады и обсуждения:  доклад священника Георгия Кривосудова «Религиозная и научная картины мира: споры и компромиссы», доклады студентов гр.08640. (3 курс отделения религиоведения и теологии ИФ БГУ).

Кафедра религиоведения и теологии ИФ БГУ.

Поделиться новостью: