05дек.2016

Научная школа молодого математика-педагога - Сохранение научного наследия академика А.М.Новикова и развитие математического образования в Байкальском регионе

DSC_5108DSC_5140DSC_5149DSC_5158DSC_5166DSC_5180DSC_5184DSC_5201DSC_5213DSC_5221DSC_5237

5 декабря состоялась международная научно-практическая конференция "Учитель учителей, учитель ученых", посвященная 75-летию академика А.М.Новикова.

На конференцию прилетел сын Александра Михайловича - Дмитрий Александрович Новиков, зам. директора ИПУ РАН, д.т.н., проф., член-корр. РАН. Перед открытием состоялась встреча ректора БГУ Н.И.Мошкина с Д.А.Новиковым и оргкомитетом конференции, в ходе которой обсуждались проблемы высшего образования, задачи подготовки учителей-математиков в регионе, участники встречи обсудили перспективы сотрудничества БГУ и ИПУ РАН, было поддержано предложение о развитии физико-математического образования в Байкальском регионе на базе БГУ. Формой сотрудничества БГУ и ИПУ РАН станет научная школа молодого математика-педагога имени академика А.М.Новикова на базе Института математики и информатики. Цели научной школы - привлечение молодых математиков - ученых, аспирантов и студентов к обсуждению и решению актуальных научных проблем математического образования, изучение опыта МФТИ, формирование и развитие надпрофессиональных навыков будущих математиков-ученых, математиков-учителей, привлечение молодых кадров в науку и образование, сетевое научно-образовательное сотрудничество с ИСРО РАО и ИПУ РАН.

Сотрудниками Научной библиотеки для участников конференции и студентов, преподавателей БГУ была организована выставка фотографий, трудов А.М.Новикова, научно-педагогической литературы «Профессиональная педагогика – теория непрерывного образования». На торжественном открытии конференции выступили ректор БГУ Н.И. Мошкин  (д.т.н., проф.), профессор кафедры общей педагогики С.Д. Намсараев (д.п.н., проф.). В адрес участников конференции поступили видео-приветствие директора ИСРО РАО С.В. Ивановой (член-корр. РАО., д.филос.н., проф.), письма-приветствия А.К. Кусаинова, президента АПН Казахстана (д.п.н., проф.), Г.И. Ибрагимова, профессора кафедры инженерной педагогики и психологии Казанского национального исследовательского технологического университета (член-корр. РАО, д.п.н., проф.).

Сотрудниками ЦИТиДО была подготовлена видео-презентация «А.М.Новиков - учитель учителей, учитель ученых». Были заслушаны доклады: «Академик Новиков А.М. – учитель, ученый, педагог» (Рулиене Л.Н., д.п.н., доцент, проф. каф. общей педагогики), «Вклад А.М. Новикова в методологию» (Новиков Д.А., зам. директора ИПУ РАН, д.т.н., проф., член-корр. РАН), «Роль А.М.Новикова в развитии теории и методологии профессионального образования» (Маланов И.А., зав.каф. общей педагогики, д.п.н., доцент). После обеда состоялась научно-популярная лекция Новикова Д.А. «Кибернетика: прошлое, настоящее и будущее», вызвавшая большой интерес.

Кульминационным событием конференции стало открытие научной школы молодого математика-педагога имени академика А.М.Новикова на базе Института математики и информатики. На конференции присутствовали студенты, магистранты и аспиранты, преподаватели БГУ, ВСГУТУ, БНЦ. Конференция транслировалась на канале LifeBsu: 1) открытие конференции и пленарное заседание, 2) научно-популярная лекция Новиков Д.А. "Кибернетика 2.0: прошлое, настоящее и будущее".