06дек.2016

Встреча, посвященная Международному дню инвалидов

DSC_4932DSC_4936DSC_4938DSC_4944DSC_4949DSC_4955DSC_4961DSC_4970DSC_4973DSC_4975

В преддверии Международного дня инвалидов 2 декабря 2016 года в университете прошла творческая встреча студентов с учащимися коррекционных школ нашего города.

На встрече в качестве специальных гостей были приглашены сурдолимпийцы, паралимпийцы и представители динамично развивающегося движения "Специальная олимпиада" (для лиц с нарушениями в интеллектуальной сфере). К сожалению, по разным причинам не все приглашенные смогли лично присутствовать. Однако присутствовавшие дружно поддержали известных спортсменов и их наставников.

В числе приглашенных были мастер спорта РФ международного класса, чемпион мира в командном зачете по стрельбе из лука, студент факультета физической культуры, спорта и туризма Хутаков Сергей Игоревич и его наставник заслуженный мастер спорта СССР, победитель многих международных турниров выпускница БГПИ и преподавате6ль БГУ Гомбожапова Светлана Дугаровна, мастер спорта РФ международного класса, чемпионка Европы по стрельбе из лука, рекордсменка мира, студентка факультета физической культуры, спорта и туризма Андриевская Татьяна Сергеевна, мастер спорта РФ, серебряный призер чемпионата мира по стрельбе из лука в командном зачете Дорофеев Александр Павлович и их наставник заслуженный тренер РБ, мастер спорта международного класса, тренер сборной России по стрельбе из лука, выпускник факультета физической культуры БГПИ Цыденбал Тогошиевич Цыренжапов. Аудитория не знала о существовании Специальной олимпиады. Встреча позволила познакомиться с серебряным призером Специальной олимпиады по дзюдо в Лос-Анджелесе, воспитанником Иройской СКОШИ, ныне учащимся Бурятского республиканского информационно-экономического техникума Карбиным Леонидом и победителем Европейского турнира по дзюдо Специальной олимпиады в г. Санкт-Петербург Дамбаевым Владимиром, также воспитанник Иройской СКОШИ.

Все гости были награждены благодарственными письмами университета за значительный вклад в развитие спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Поздравления участников встречи сопровождались выступлениями артистов. Все коррекционные школы подготовили художественные номера. В концерте приняли участие студенты университета, студия эстрадно-джазового вокала «СКЭТ» городского дворца детского и юношеского творчества г. Улан-Удэ. Значительную помощь в подготовке и проведении мероприятия оказала Региональная общественная организация «Милосердие» студентов социально-психологического факультета. Отрадно, что Бальный зал университета практически был заполнен. Главным результатом явилась реакция детей на это событие. Культурный шок от присутствия на встрече выражался в их эмоциях. Со слов педагогов школ для их подопечных встреча вызвала большой эмоциональный отклик.

Поделиться новостью: