13дек.2016

Об итогах проведения Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против жизни в Республике Бурятия"

20161209_14465720161209_15092920161209_15144120161209_15530320161209_16105820161209_163501DSC_0274DSC_0281DSC_0282IMG_3112

9 декабря 2016г. в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия в рамках байкальской юридической декады состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против жизни в Республике Бурятия». С приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратились руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия В. В. Сухоруков, ректор Бурятского государственного университета, д-р техн. наук, профессор Н. И. Мошкин, заместитель председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Республики Бурятия В. А. Малышенко.

Поскольку тема конференции носила междисциплинарный характер, в ее работе приняли участие не только представители юридической науки и практики, но и педагоги, психологи, психиатры, что позволило рассмотреть затронутые проблемы всесторонне и сформулировать комплексные предложения по ее решению, которые нашли отражение в резолюции, принятой по итогам конференции.

Нельзя не отметить широкое представительство участников конференции, здесь были и авторитетные ученые юридических ВУЗов Монголии, Тывы, Иркутской области, Забайкальского края, Москвы, Саратова, Владивостока и др., что указывает на актуальность темы конференции в целом по стране.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

1.Самданова Баярма Батоевна, заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия, к.ю.н. Тема выступления: «Общая характеристика убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, расследованных СУ СК России по Республике Бурятия за 2014-2016 гг.»

2.Репецкая Анна Леонидовна, д. ю. н, профессор, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин института МВД РФ, заслуженный юрист Российской Федерации. Тема выступления: «Проблемы статистического учета и особенности региональной характеристики преступлений против жизни»

3.Цыренов Тимур Бадмажапович, судья Верховного суда Республики Бурятия. Тема выступления: «Проблемы квалификации особо тяжких преступлений против личности»

4.Раднаева Эльвира Львовна, декан юридического факультета БГУ, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, к. ю. н., доцент. Тема выступления: «Детский суицид в Республике Бурятия и некоторые подходы к профилактике суицидального поведения»

5.Расторгуев Иван Владимирович, начальник отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Тема выступления: «Организация работы и взаимодействия с органами профилактики Иркутской области по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних и их суицидов»

6.Хабинов Степан Константинович, вр. и. о. заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по Республике. Тема выступления: «Профилактика преступлений против жизни, осуществляемая подразделениями МВД по Республике Бурятия»

Обсуждение вынесенных актуальных проблем продолжилось на секционных заседаниях:

1.Проблемы квалификации и предупреждения преступлений против жизни.

2.Социально-психологические аспекты профилактики преступлений против жизни и самоубийств.

3.Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы раскрытия и расследования преступлений против жизни.

Участники отметили, что проведенная конференция не имеет аналогов, так как ранее подобная тема не становилась предметом широкого совместного обсуждения ученых и практиков, в связи с этим организаторы приняли решение сделать ее традиционной. Участие в данном научном мероприятии не только практических работников Следственного Комитета России, но и студенческой молодежи позволяет говорить о перспективах дальнейших исследований чрезвычайно актуальной проблемы. Многие из них уже со студенческой скамьи, получив статус общественных помощников, получают бесценный практический опыт от сотрудников СУ СК России по РБ. Уже много десятков выпускников юрфака БГУ благодаря тесному плодотворному сотрудничеству избрали нелегкий труд следователя и успешно трудятся в рядах Следственного управления СКР по РБ, прославляя, в том числе и свой альма-матер.

Ректор БГУ проф. Н.И. Мошкин вручил юбилейную медаль БГПИ - БГУ руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия В.В. Сухорукову за многолетнее плодотворное сотрудничество и особенное отношение к будущим кадрам Следственного комитета. Также Почетной грамотой Министерства образования и науки РБ была награждена заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия к.ю.н., старший преподаватель кафедры уголовного процесса Б.Б. Самданова, уже более 10 лет передающая свой богатый практический опыт и знания будущим юристам.

В завершении организаторы конференции поблагодарили ее участников и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

По итогам конференции оргкомитет формирует сборник материалов, который будет размещен в НЭБ (eLIBRARY.RU) с регистрацией РИНЦ. Статьи можно направлять до 19 декабря по адресу: nata.tasha2011@mail.ru.

Поделиться новостью: