07февр.2017

«Байкальский сундучок» успешно реализуется в школах республики!

20170203_11171320170203_11171720170203_11564620170203_14390120170203_152129

3 февраля 2017 года на базе МОУ Оронгойской средней школы состоялись III Республиканские детские и юношеские чтения имени Н.Г. Балдано, посвященные году экологии «Человек читающий – человек успешный».

Мероприятие собрало сотни представителей Баргузинского, Иволгинского, Кижингинского, Заиграевского, Селенгинского, Джидинского районов и города Улан-Удэ в возрасте от 10 до 16 лет.

Организаторы успешно решали задачи побуждения учащихся и учителей для изучения материалов культуры, истории и современности, формированию престижа книги и чтения среди детей и юношества, выявлению лучшего опыта учителей и библиотекарей по популяризации книг и чтения.

От Бурятского государственного университета в данном мероприятии приняли доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии факультета биологии, географии и землеустройства Елаев Эрдэни Николаевич и кандидат географических наук, доцент кафедры технологического образования и профессионального обучения Педагогического института Бабиков Владимир Александрович. Они выступили экспертами на самой многочисленной секции «Экологический турнир», который собрал около 100 участников 5-6 классов, и были награждены благодарственными письмами администрации сельского поселения «Оронгойское».

Школьники показали хорошие знания об озере Байкал, которые они получили при изучении учебно-методического комплекса «Байкальский сундучок». И ученики, и учителя высоко оценивают УМК, авторами которого являются преподаватели Педагогического института, как в познании Байкала, так и в воспитании патриотов родного края. Турнир состоял из пяти конкурсов: Блиц–турнир «Байкал-чудо природы»; работа по контурным картам; работа по карточкам «Кто где живет?»; Человек на Байкале, творческий конкурс по составлению синквейна.

По результатам первое место получила команда Гильбиринской СОШ Иволгинского района, 2-ое место Гэгэтуйская СОШ Джидинского района, 3-е место Сотниковская СОШ Иволгинского района. Надеемся, что эти школьники пополнят ряды студентов нашего университета,