21март2017

Спортивные традиции межвуза продолжаются

DSC_8820DSC_8848DSC_8972DSC_8998DSC_9063DSC_9112DSC_9140DSC_9154DSC_9195DSC_9232DSC_9253IMG_3009IMG_3022IMG_3046IMG_3058IMG_3213IMG_3225IMG_3228

18 марта с.г. Бурятский государственный университет принимал межвузовскую встречу преподавателей и сотрудников БГУ и ВСГУТУ. Спартакиада, до 2013 г. проводившаяся среди вузов республики ежегодно, выдержав небольшую паузу, возобновилась.

Организатором и спонсором встречи выступил Республиканский комитет профсоюзов работников образования и науки.

На этот раз на спортивных площадках встретились преподаватели двух ведущих вузов республики – БГУ и ВСГУТУ. Несмотря на то, что четыре спортивных вида (настольный теннис, шахматы, волейбол и футбол) уместились в один соревновательный день, состязания получились захватывающими, зрелищными, интересными самим участникам и их болельщикам. И хотя многим участникам был по душе известный олимпийский лозунг – «Главное не победа, а участие!», все верили в победу, а в ходе борьбы это чувство только нарастало.

Встреча началась с соревнований по шахматам среди мужчин, где победу одержала команда ВСГУТУ. По первой доске разыгрывался приз победителя. От команды ВСГУТУ выступал ректор В.Е. Сактоев, наш университет представлял проректор по НИР В.В. Хахинов. Игра получилась захватывающей, но закончилась ничьей. Воодушевленные игрой участники организовали блиц-турнир.

В женских шахматных соревнованиях со счетом 6:4 победила команда БГУ. За первой доской встретились Будаева Д.Ц. (БГУ, ИЭУ) и Сультимова В.Д. (ВСГУТУ). Приз завоевала Дарима Цырендоржиевна Будаева.

Параллельно с шахматами проводились соревнования по настольному теннису. Наши теннисисты оказались значительно сильнее соперников: убедительную победу одержали и женская (10:0) и мужская (9:1) команды БГУ. Порадовало блестящей игрой молодое поколение: Т. Ким, Г. Буянтуева, Э. Бабудоржиева. Особой благодарности заслужили наши ветераны – Л.Ц. Васильева, И.М. Филиппова, Г.И. Занданова. Победу 1-й ракетки команды со счетом 3:0 одержала Т.Б.Ким.

С таким же счетом выиграл состязание по первой ракетке к.м.с. В.В. Тараскин (капитан команды БГУ по теннису, а также член команды по волейболу) у своего соперника из ВСГУТУ к.м.с. Б. Будаева. Не один год защищает спортивную честь ветеран университета М.Г. Джабаев, а также молодые игроки – преподаватели ИМИ – Ачитуев С.А., Николаев О.Ю., Заятуев Б.В. Интересную игру в китайском стиле показал преподаватель Восточного института Ван Юй.

Соревнования по футболу среди мужчин проходили в спортзале ВСГУТУ. По словам тренера команды БГУ С.А. Кокорина, «мы играли достойно, но победила молодость соперников». «Гол престижа» был забит С.М. Петелиным.

Традиционный парад участников открыла Председатель БРО профсоюзов работников образования и науки Л.Д. Жанаева. С приветственным словом выступили руководители вузов - ректор БГУ Н.И. Мошкин и ректор ВСГУТУ В.Е. Сактоев. Поздравили участников соревнований председатели профсоюзных организаций: БГУ - М.И. Добрынина и ВСГУТУ – В.В. Затеев. Украсила праздничное открытие танцевально-хореографическая композиция ансамбля «Байкальские волны».

Продолжились соревнования волейбольными играми. Они выдались зрелищными, как у мужчин, так и у женщин. Обе команды показали выдержку и характер. Но, все, же мужчины потерпели поражение со счетом 0:2.

Команда женщин, проигрывая в первой половине матча 10 очков, собралась и наверстала упущенное. Подачи А. Ю. Шалдушкеевой и атаки Я.Н. Намсараевой во многом обеспечили победу со счетом 2:0.

Несмотря на дух соперничества матчевая встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере.

Активное участие в межвузовских соревнованиях приняли ИМИ (9 участников), АУП (8), ФФКСиТ (8), ВИ (7, во главе с директором И.Г. Актамовым), ИЭУ (6), ФТФ (5), ХФ (4), АХЧ (3), ИФМК (3), МИ (3), а также ИФ (2), ПИ (1), ЦИТ (1).

Призами Рескома профсоюзов были награждены ветераны БГУ: Сандитов Дандар Сангадиевич (ФТФ) и Занданова Марина Ильинична (ИФМК).

Нельзя не отметить профессионализм высококвалифицированной судейской бригады под руководством Отличника физической культуры и спорта России, судьи I категории А.А. Куреева.

Благодарности Рескома профсоюзов были вручены непосредственным организаторам от БГУ - директору спортклуба В.Н. Власову, председателю спортивной комиссии профкома Н.Н. Соломинской.

Профком БГУ