10апр.2017

Скончался видный политический деятель, писатель, дипломат, спортсмен, педагог Г. Н. Манжуев

DSC_0015

Восьмого апреля на 69 году жизни ушел из жизни известный спортсмен, успешный государственный и общественный деятель, дипломат, поэт и писатель, к.п.н., доцент кафедры спортивного менеджмента и туризма БГУ Геннадий Николаевич Манжуев.

Геннадий Николаевич Манжуев родился в улусе Дарбай Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 1971 году окончил Бурятский государственный педагогический институт по специальности «физическое воспитание», в 1987 году - Новосибирскую высшую партийную школу. С 1971-1977 годы преподавал на кафедре физического воспитания Бурятского государственного сельскохозяйственного института, Иркутского сельскохозяйственного института. В 1978 году был заместителем, затем по 1990 год – председателем Госкомспорта Бурятии, членом Исполкома национального Олимпийского комитета России.

1990 – 1994 гг. - заместитель председателя Совета Министров Бурятской АССР.
1995 - 1998 гг. - вице-президент концерна «Ариг Ус».
1998 – 2002 гг. - руководитель Представительства Республики Бурятия в Монголии.
2002 – 2006 гг. - вице-консул Генерального консульства России в г. Эрдэнэт (Монголия).

Заслуженный работник физической культуры России и Бурятской АССР, мастер спорта СССР международного класс по вольной борьбе, чемпион России, победитель международных и Всесоюзных турниров, трехкратный абсолютный чемпион национальных праздников «Сур-Харбан». Почётный гражданин Усть-Ордынского бурятского автономного округа, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов Иркутской области. В 1993 году, на Всемирном форуме монголов, Геннадий Николаевич был избран вице - президентом международной организации «Федерация Монголов мира», также он был и останется Почетным Академиком Всемирной Академии им.Чингисхана (Монголия).

Г. Н. Манжуев избирался президентом «Всебурятской Ассоциации развития культуры», и, будучи автором тринадцати книг, состоял в Союзе писателей республики Бурятия. Известно также, что имя Геннадия Манжуева внесено в краткий словарь мировой кочевой цивилизации монгольских народов.

В 2010 году Манжуева признали лучшим выпускником факультета физической культуры, спорта и туризма за 50 лет. В честь этого в БГУ была открыта аудитория имени Манжуева. С 2009 года до последнего времени кандидат педагогических наук, доцент Г. Н. Манжуев работал преподавателем кафедры спортивного менеджмента и туризма нашего университета.

Награды:
- Медаль и грамоту Президента России Медведева Д.А. (2010 г.).
- Орден «Полярная звезда» Президента Монголии (2014 г.).
- Медали и почетные знаки: «За заслуги перед бурятским народом», Усть-Ордынским округом, Госкомспорта России, Президента Республики Саха-Якутия «Гражданская доблесть» (2010 г.), Госкомспорта Монголии «Худэт тэмдэг», золотые знаки «За заслуги перед Улан-Удэ».
Геннадий Николаевич неоднократно награждался Почетными грамотами Президента Бурятии и Народного Хурала, грамотами и благодарностями ЦК ВЛКСМ, Обкома КПСС и Совмина Бурятской и Якутской АССР. Имеет почетные грамоты консула Монголии, медали и знаки администрации Орхонского аймака Монголии, грамоты ветеранских, молодежных, спортивных организаций Монголии, общества Российско-Монгольской дружбы.

Гражданская панихида состоится 11 апреля с 12.00 до 14.00 в Театре оперы и балета.