17апр.2017

Минобрнауки России объявляет конкурс по отбору команд для развития региональных научно-образовательных математических центров

Для создания региональных научно-образовательных математических центров Минобрнауки России объявляет начало отбора ведущих ученых-математиков и молодых кандидатов наук, имеющих достижения в области математики и готовых к переезду. Из победителей будет сформировано 5 команд, которым необходимо предложить проект по созданию научно-образовательного центра математического образования. В случае победы он будет реализован в одном из университетов России.

Участники команды должны переехать в университет для реализации проекта (вопросы жилищного обеспечения решаются университетом). После принятия решения о создании центра команда может быть дополнена 2-3 местными специалистами. Минобрнауки России финансирует постоянные позиции для участников команды в размере, не менеe чем в 4-5 раз превышающем среднюю заработную плату по региону, а также стажировки обучающихся в ведущих российских и зарубежных научных математических центрах.

Предварительный отбор университетов, предоставляющих площадки для реализации проекта осуществляет Министерство образования и науки. Окончательное решение по выбору университетов, в которых будут созданы научно-образовательные центры, принимают сами команды-победители.

Заявка на участие формируется в произвольной форме (не более 10 страниц) и должна включать:

• Сведения о членах научной группы, с указанием научных достижений и уровня научных публикаций ведущего ученого и членов коллектива в области математики, а также опыта ведущего ученого по руководству научным коллективом и подготовке кадров.
  • Приоритеты в научных исследованиях и краткое обоснование их актуальности и значимости как для развития национальных математических школ, так и для международного научного сотрудничества.
  • Краткое описание проекта научно-образовательной программы, включающее в том числе:
    • список российских и иностранных ученых, с кем планируется сотрудничество, предполагающее регулярное посещение университета с лекциями;
    • ожидаемые научные результаты и публикации, в том числе – уровень журналов, где они будут опубликованы;
    • предлагаемые изменения в учебных программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, направленных на повышение качества подготовки исследовательских кадров;
    • ожидаемые результаты, в том числе их влияние на продвижение вуза в топ мировых университетских рейтингах;
    • ожидаемые результаты повышения качества подготовки студентов, привлекаемых на модернизируемые образовательные программы, в том числе – количество привлекаемых на программы победителей и призеров олимпиад, входящих в перечень Российского совета олимпиад школьников, рост проходного и среднего баллов ЕГЭ, количество статей студентов магистратуры и аспирантуры и уровень журналов, где они будут опубликованы;
    • направления взаимодействия со школами с целью раннего вовлечения учащихся в работу по приоритетам научно-образовательного центра;
    • направления планируемых к проведению школ и конференций;
    • возможные источники и направления привлечения грантов на дополнительное обеспечение исследовательской и образовательной деятельности команды;
    • предложения по стажировке аспирантов и молодых ученых в других университетах и их участию в сезонных школах, проводимых другими университетами и исследовательскими организациями.

Финансово-экономическое обоснование и план расходов на функционирование центров формируется после проведения конкурса совместно командами и представителями университетов.

Финансовое обеспечение научно-образовательных центров будет осуществляться в рамках государственного задания образовательному учреждению и включать средства на:

1. Повышенную заработную плату приглашенных команд не менее 4-5 кратной заработной платы по субъекту Российской Федерации;

2. Стажировки обучающихся в ведущих российских академических институтах и университетах;

3. Модернизацию содержания образовательных программ и создание новых учебно-методических комплексов.

Могут быть предусмотрены дополнительные средства на приглашение на срок 3-6 месяцев ведущих ученых-математиков для временной работы в созданных научно-образовательных центрах, участвующих в формировании содержания образовательных программ.

Анализ и экспертная оценка ежегодных отчетов о деятельности научно-образовательных математических центров будет осуществляться Рабочей группой по отбору и мониторингу деятельности научно-образовательных математических центров.

Заявки направлять в адрес Министерства в электронном виде до 25 мая (включительно) 2017 г. по адресу электронной почты guseva-db@mon.gov.ru

Объявление конкурса на сайте Минобрнауки России: http://минобрнауки.рф