17май2017

Профессор ИФМК БГУ А. С. Карпов стал автором успешно реализованного международного проекта

Профессор кафедры немецкого и французского языков ИФМК БГУ Анатолий Степанович Карпов разработал международный образовательный проект, в содержании которого ему удалось объединить два своих профессиональных увлечения: обучение иностранным языкам и ... футбол. А. С. Карпов известен в нашей республике и за ее пределами как германист, специалист в области международного научного и академического сотрудничества, около 20 лет он возглавлял кафедру немецкого языка БГПИ - БГУ, был директором Центра евразийского сотрудничества БГУ. В 2012 г. Президент ФРГ Йоахим Гаук наградил
А. С. Карпова за вклад в развитие германо-российских отношений орденом " За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". До сих пор никто из граждан Российской Федерации, проживающих в Восточной Сибири, не удостаивался подобной чести.

С другой стороны, многим любителям спорта А. С. Карпов известен как компетентный специалист в области сибирского и дальневосточного футбола. На протяжении почти 50 (!) лет он является ведущим футбольным обозревателем республики, бессменным членом президиума футбола Республики Бурятия, автором нескольких книг об истории развития футбола Бурятии, одна из которых -" Футбольные встречи" - в 2008 году получила первое место во Всероссийском конкурсе изданий на футбольную тему. В 2015 г. А. С. Карпов был удостоен высшей ведомственной награды Российского Футбольного Союза - почетного Знака "За заслуги в развитии отечественного футбола".

В целях стимулирования более эффективного и успешного преподавания немецкого языка, популяризации футбола и развития более интенсивных российско-германских контактов А. С. Карпов разработал концепцию конкурса творческих проектов для учителей и преподавателей немецкого языка и учащихся, изучающих немецкий язык, под названием "Футбол объединяет миллионы". Как известно, 2017 год пройдет под знаком большого футбола. В 2017 году в Российской Федерации состоится розыгрыш Кубка Конфедераций. В 2018 году любителей футбола Российской федерации и всей планеты ждет еще более грандиозное событие: чемпионат мира по футболу, который пройдет на спортивных аренах России. В соответствии с условиями конкурса у учителей немецкого языка и учащихся появилась возможность внести свой вклад в создание праздничной атмосферы накануне этих событий. Необходимо было создать свою творческую команду участников конкурса и рассказать средствами немецкого языка и с помощью мультимедийных технологий о наиболее примечательных событиях, связанных с футболом. Среди тем и номинаций конкурсных работ наибольшую популярность вызвали такие направления: "Мой (наш) кумир в футболе", "Лучшая футбольная команда России и мой (наш) любимый российский футболист", "Лучшая футбольная команда Европы и мой (наш) любимый европейский футболист", "Самая лучшая футбольная команда - это сборная нашей школы", "Россия - страна -организатор чемпионата мира по футболу 2018 г." 

Оригиналы конкурсных работ по заданной тематике представлялись в виде мультимедийного проекта - мультимедийной презентации. При оценке презентации учитывались содержание, структура, анимация, художественный дизайн, соответствие немецкоязычного текста слайдам выбранной темы.

Идею конкурса оценили и поддержали Министерство иностранных дел ФРГ,Федерация футбола ФРГ, Российский Футбольный Союз, ряд общественных икоммерческих организаций Российской Федерации и ФРГ.

Буквально на днях международное жюри подвело итoги конкурса. Приятно отметить , что при более 1000 участников со всех регионов России в творческом состязании проектов не затерялись и конкурсанты из Бурятии. В число 18 победителей конкурса вошла учительница немецкого языка Лингвистической гимназии № 3 г. Улан-Удэ Елена Валерьевна Шарагулова и две ее творческие команды. Все 18 учителей из разных уголков России - руководители победивших команд - получают в качестве главного приза стипендию Министерства иностранных дел ФРГ на участие в семинаре повышения языковой методической и лингвострановедческой квалификации, который пройдет на территории Германии и Дании в июле 2017 года. Учащиеся из числа победивших команд получают специальные призы и дипломы.

В число призеров конкурса вошли также творческие команды учителей немецкого языка школы № 57 г. Улан-Удэ Аллы Валерьевны Дымбрыловой, Олега Владимировича Ширипнимбуева, учительницы немецкого языка Шпалозаводской школы (с. Новоильинск) Виктории Вячеславовны Никулиной, преподавателя немецкого языка Восточно-Сибирского института культуры Людмилы Эрдэмовны Рупышевой, преподавателя немецкого языка Байкальского колледжа недропользования (г. Улан-Удэ) Тамары Лобсановны Качесовой. Эти учителя и их творческие команды также будут отмечены специальными призами и дипломами.

Не останется без награды и автор проекта. Институт им. Гете (ФРГ) наградил профессора БГУ A. С . Карпова за успешную реализацию международного проекта грантом для участия во Всемирном конгрессе преподавателей немецкого языка, который состоится в августе 2017 года в швейцарском городе Фрибург. В рамках конгресса преподаватель из Бурятии выступит с докладом о наиболее заметных инициативах и совместных проектах германистов Бурятии и стран немецкоязычного региона.

Поделиться новостью: