22май2017

Студенты отделения бурятоведения приняли участие в мероприятиях, посвященных 85-летию В.К. Петонова

Фото

18 мая 2017 г. студенты и преподаватели отделения бурятоведения Восточного института приняли участие в мероприятиях, посвящённых 85-летию Народного поэта Бурятии Владимира Константиновича Петонова.

Данные мероприятия проведены в рамках соглашения о совместной культурно-просветительской работе между отделом культурно-просветительских проектов и связей с общественностью ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия» и Центром сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».

Петонов Владимир Константинович (1932-1993) – член Союза писателей СССР (1967), Заслуженный работник культуры Бурятской АССР (1984), Народный поэт Бурятии (1992). Родился 10 мая 1932 г. в с. Бурят-Янгуты Боханского аймака Иркутской области. Окончил Бурят-Янгутскую среднюю школу им. А.С. Пушкина, Иркутский государственный университет им. А.А. Жданова (1957), Высшие литературные курсы Союза писателей СССР при Литературном институте им. М. Горького (1977). Работал заведующим отделом пропаганды редакции газеты «Бурят-Монгольский комсомолец» (1957), редактором Бурят-Монгольского книжного издательства (1957-1959), помощником режиссера по литературной части Государственного Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева (1959-1960), редактором студии телевидения Комитета по радиовещанию и телевидению (1961-1962), литературным сотрудником газеты «Буряад үнэн» (1962-1963), заведующим отделом критики и поэзии журнала «Байкал» (1967-1972), заведующим бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей Бурятской АССР (1972-1974), редактором отдела критики журнала «Байкал» (1978-1988).

Первый сборник его стихов «Байгалай һэбшээн» («Ветер с Байкала») издан в 1959 г. Автор более двадцати сборников стихов и прозы, в т.ч. первого бурятского романа в стихах «Газарай татаса» («Земли притяжение», 1981), изданных в Улан-Удэ, Иркутске, Москве. В. Петонов известен и как поэт-песенник, журналист, переводчик, редактор и составитель. Его очерки, рецензии и статьи опубликованы в республиканских газетах и журналах, а также Агинского и Усть-Ордынского округов, Иркутска и Москвы. По сценарию В. Петонова в Иркутске снят документальный фильм «Зеркало Бурятии – Байкал» (1992). Произведения автора переведены на английский, литовский, монгольский, мордовский, польский, тувинский, украинский, французский и японский языки.

Литературно-художественную композицию «Соло гэбэл, Буряад-Енгүүдэйб, Сохом гэбэл, Болод Пэтэнэйб…» подготовили студенты 3 курса отделения бурятоведения ВИ БГУ, изучающие дисциплину «История родной литературы» (модуль II пол. ХХ в.). Редакция Buryad.fm, Бурят-монгольского интернет-радио, 20 мая с.г. пригласила студентов на запись отдельных выступлений.

Открытие мемориальной доски с портретным барельефом В.К. Петонова состоялось на ул. Ленина, д. 31. Литературный вечер прошел в зале деловых встреч и переговоров Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ благодарит всех студентов и преподавателей, принявших активное участие в организации и проведении литературного вечера.

Фотоподборка во вложенном файле.

Центр сохранения и развития бурятского языка

19.05.2017 г.

Фотоподборка