01авг.2017

Малоимущие студенты из Бурятии смогут оформить социальную стипендию

n03rU1bv6N4

Важная информация для студентов, обучающихся на бюджетной основе.

Работа которую начали профсоюзные организации студентов БГУ и ВСГУТУ в феврале, и которую поддержал и продолжил Республиканский комитет Профсоюза образования, принесла свои положительные результаты.
В результате обращения Профсоюза в Министерство социальной защиты РБ по усовершенствованию законодательной базы для предоставления социальной помощи, были приняты поправки в действующее законодательство.
Теперь малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного по РБ вправе получить единовременную материальную помощь в виде социального пособия и жизненно необходимых товаров.
Для получения данной помощи необходимо обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:
- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, временное удостоверение личности);
- удостоверение о праве на льготы или справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности (при наличии);
- документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;
- документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию;
- документы, подтверждающие проживание (пребывание) заявителя на территории РБ.
При оказании государственной социальной помощи студентам или членам семьи студента, проживающим по месту жительства совместно, студенты имеют право обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства за справкой о получении государственной социальной помощи для дальнейшей реализации права на получение государственной социальной стипендии.