05сент.2017

Стипендиальные программы DAAD на обучение в Германии на 2018/2019 учебный год

DAAD

Вниманию аспирантов, преподавателей, молодых ученых и студентов со знанием английского и немецкого языков!  Германская служба академических обменов DAAD предлагает следующие стипендиальные программы по различным категориям.

Общие положения для всех программ

Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. Конкурсные отборы проводятся экспертными комиссиями, в состав которых входят специально приглашенные профессора российских и немецких ВУЗов, а также представители организаций-партнеров DAAD.

Стипендии на обучение в бакалавриате в немецких ВУЗах, а также студентам первого курса ВУЗов не предоставляются.

При отборе принимаются во внимание успеваемость, результаты экзаменов, научная квалификация, качество и актуальность научного проекта, мотивация, знания немецкого или английского языков (в зависимости от программы), контакты с высшим учебным заведением в Германии, приглашение немецкого профессора.

На рассмотрение отборочной комиссии передаются только те заявки, которые содержат полностью заполненные бланки DAAD и полный комплект прилагаемых к ним документов.

Обратите внимание:

  • Одновременное участие в конкурсе по нескольким стипендиальным программам DAAD исключается! Данное положение не касается программы "Ознакомительные поездки студенческих групп".
  • При заполнении бланков заявок DAAD фамилию и имя следует указывать в строгом соответствии с написанием в загранпаспорте; в случае отсутствия загранпаспорта - в английской транскрипции.
  • Нотариально заверять копии дипломов и их переводы не требуется! Для участия в конкурсе достаточно заверить данные документы по месту учебы или работы.
  • В комплект заявки не следует вкладывать оригиналы документов. Документы, присланные в DAAD, соискателям не возвращаются!
  • В адресном листке необходимо указать личный адрес электронной почты. Адрес электронной почты должен быть нейтральным: "особо оригинальные" адреса электронной почты часто идентифицируются PC-программами как спам, что усложняет работу сотрудников DAAD.

Программы для студентов

Данный тип программ открыт для студентов, начиная со 2 курса бакалавриата и предоставляет им возможность краткосрочной стажировки в Германии. См. детали в раскрывающемся списке.

I. Список программ для студентов

Программа Сроки пребывания в Германии Целевая группа
Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии
Hochschulsommerkurse für ausländische Studierende in Deutschland
3-4 недели Студенты всех специальностей с хорошими знаниями немецкого языка: 2-4-го курсов бакалавриата и 1-го курса магистратуры; 2-4-го курса специалитета (при шестилетнем сроке обучения - 2-5-го курсов), а также преподаватели немецкого языка ВУЗов в возрасте до 32 лет
Ознакомительные поездки студенческих групп в Германию
Studienreisen für Gruppen von ausländischen Studierenden in Deutschland
7-12 дней Студенты 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го курсов всех специальностей под руководством одного преподавателя.
PAD
Программа для языковых ассистентов
1 год Cтуденты-германисты 4-го, 5-го и 6-го курсов педагогических ВУЗов.

Программы последипломного обучения

Программы последипломного обучения рассчитаны на выпускников ВУЗов различных специальностей и предоставляют возможность защиты магистерской диссертации в немецком ВУЗе. См. детали в раскрывающемся списке.

II. Список программ для последипломного обучения

Программа Сроки пребывания в Германии Целевая группа
Cтипендии для последипломного обучения для выпускников ВУЗов всех специальностей
Studienstipendien für ausländische Graduierte aller wissenschaftlichen Fächer / Study Scholarships for Graduates of All Disciplines
от 10 месяцев до 2-х лет Выпускники ВУЗов всех специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2011 г. Заявку могут подавать и студенты выпускных курсов ВУЗов, которые до начала обучения в Германии (до 01.10.2018) получат диплом о высшем образовании.
„European Recovery Program” (ERP) - Стипендии для экономистов для обучения в магистратуре
ERP-Studienstipendien für Graduierte der Wirtschaftswissenschaften
18-24 месяца Выпускники ВУЗов (в том числе бакалавры) экономических специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2012 г.
"Cтипендии для последипломного обучения для выпускников ВУЗов по специальности "Архитектура"
Stipendien für Künstler und Architekten (Studienstipendien)
от 10 месяцев до 2-х лет Выпускники профильных ВУЗов по специальности архитектура, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее, чем 6 лет назад.
Стипендии для последипломного обучения по специальностям "Изобразительное искусство", "Дизайн/ визуальная коммуникация", "Кинематография"
Studienstipendien für ausländische Graduierte in den Fachbereichen Bildende Kunst, Design/visuelle Kommunikation und Film
от 10 месяцев до 2-х лет Выпускники профильных ВУЗов по специальностям "Изобразительное искусство", "Дизайн/визуальная коммуникация", "Кинематография", получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее, чем 6 лет назад.
Стипендии для последипломного обучения по специальностям "Актерское мастерство", "Режиссура", "Мюзикл", "Перформанс", "Танец", "Хореография"
Studienstipendien für ausländische Graduierte im Fachbereich der Darstellenden Kunst
от 10 месяцев до 2-х лет Выпускники профильных ВУЗов по специальностям "Актерское мастерство", "Режиссура", "Мюзикл", "Перформанс", "Танец", "Хореография", получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее, чем 6 лет назад.
Стипендии для последипломного обучения по специальности "Музыка"
Studienstipendien für ausländische Graduierte im Fachbereich Musik
от 10 месяцев до 2-х лет Выпускники профильных ВУЗов по специальности "Музыка", получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее, чем 6 лет назад.

Программы для аспирантов и ученых

Программы для аспирантов и ученых открыты для тех, кто, как минимум, уже получил высшее образование и намерен реализовать кратко-, средне- или долгосрочный исследовательский проект. См. детали в раскрывающемся списке. Если Вы не обнаружили в этом списке подходящую стипендию, рекомендуем заглягуть в раздел специальных программ.

III. Список программ для аспирантов и ученых

Программа Сроки пребывания в Германии Целевая группа
Научно-исследовательские стипендии - Краткосрочные стипендии
Forschungsstipendien - Kurzstipendien
от 1 до 6 месяцев Выпускники российских ВУЗов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2011 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского ВУЗа или подразделение РАН не ранее 2014 года, кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2013 года.
Научно-исследовательские стипендии - Годовые стипендии
Forschungsstipendien - Jahresstipendien
от 7 до 10 месяцев Выпускники российских ВУЗов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2011 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского ВУЗа или подразделение РАН не ранее 2014 года, кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2015 года.
Научно-исследовательские стипендии - Аспирантура в Германии
Forschungsstipendien - Promotionen in Deutschland
до 3 лет Выпускники российских ВУЗов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2011 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского ВУЗа или подразделение РАН не ранее 2014 года.
Научно-исследовательские стипендии - Программа аспирантуры под двойным руководством
Forschungsstipendien - Bi-national betreute Promotionen
до 2-х лет Молодые ученые из российских ВУЗов, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2011 года, а также аспиранты, поступившие в аспирантуру российского ВУЗа не ранее 2014 года.
Программа "Михаил Ломоносов"
Michail-Lomonosov-Forschungsstipendien und -aufenthalte
А: 6 месяцев
В: 3 месяца

Ученые в области естественных и технических наук исключительно из ВУЗов, подведомственных Министерству образования и науки РФ (МОН):

А: аспиранты и молодые преподаватели в возрасте до 35 лет;
В: ученые со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 45 лет.

Программа "Иммануил Кант"
Immanuel-Kant-Forschungsstipendien und -aufenthalte
А: 6 месяцев
В: 3 месяца

Ученые в области гуманитарных, социальных, правовых и экономических наук исключительно из ВУЗов, подведомственныхМинистерству образования и науки РФ (МОН):

А: аспиранты и молодые преподаватели в возрасте до 35 лет;
В: ученые со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 40 лет.

Научные стажировки для ученых и преподавателей ВУЗов: 1 - 3 месяца
Forschungsaufenthalte für Hochschullehrer und Wissenschaftler
1-3 месяца Преподаватели и ученые всех специальностей, имеющие, как правило, степень кандидата или доктора наук.
Программа двустороннего обмена для ученых Bilateraler Wissenschaftleraustausch от 14 дней до 3 месяцев Ученые, имеющие, как правило, степень кандидата наук и работающие в российском ВУЗе или научно-исследовательском институте/центре.
Стипендии для бывших годовых стипендиатов DAAD
Wiedereinladungen
1-3 месяца Бывшие годовые стипендиаты DAAD.
Программа "Дмитрий Менделеев"
Dmitrij-Mendeleev-Forschungsstipendien und -aufenthalte
А: 6 месяцев
В: 3 месяца
Представители СПбГУ:
А: аспиранты, имеющие диплом и степень специалиста или магистра;
В: преподаватели и ученые со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 45 лет
Программа "Иван Губкин"
Ivan-Gubkin-Forschungsstipendien und -aufenthalte
А: 6 месяцев
В: 3 месяца
Представители РГУ нефти и газа им. Губкина:
А: аспиранты очной формы обучения и молодые ученые, защитившие кандидатскую диссертацию не более трех лет назад;
В: преподаватели и ученые со степенью кандидата наук в возрасте до 40 лет
Программа "Павел Мельников"
Pavel Melnikov-Forschungsstipendien und -aufenthalte
6 месяцев (для аспирантов)
3 месяца (для кандидатов наук и доцентов)
Аспиранты и сотрудники транспортных ВУЗов, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации и входящих в возглавляемую ректором Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (МИИТ) Ассоциацию.

Предложения по специальным программам

Специальные программы предназначены для выпускников ВУЗов, аспирантов, ученых и преподавателей, однако в отличие отпрограмм для аспирантовипрограмм последипломного обученияявляются более узконаправленными. См. детали в раскрывающемся списке.

IV. Список предложений по специальным программам

Программа Сроки пребывания в Германии Целевая группа
DLR-DAAD - Research Fellowships
Стипендиальная программа для специалистов в области авиации, исследования космического пространства, транспорта и энергетики.
Тип A: 36 месяцев
Тип B: от 6 до 24 месяцев
Тип C: от 1 до 3 месяцев
Тип A: Doctoral Students
Тип B: Postdoctoral Students
Тип C: Senior Scientists
Программа "Евгений Завойский"
Совместная стипендиальная программа Министерства образования и науки Республики Татарстан и Германской службы академических обменов (DAAD) "Евгений Завойский"
1-3 месяца Аспиранты, ученые и преподаватели (как минимум, с ученой степенью кандидата наук) /в возрасте до 45 лет)из ВУЗов Республики Татарстан.
Программа "Николай Лобачевский"
Стипендии для обучения в магистратуре Германии для выпускников ВУЗов Республики Татарстан.
3-4 семестра Выпускники ВУЗовРеспублики Татарстанвсех специальностей (в возрасте до 27 лет), получившие диплом специалиста или бакалавра.
Fortbildungsstipendien für Graduierte der Germanistik und DaF in Ländern mit deutschen Minderheiten 4 Monate Sehr gut qualifizierte Graduierte (Bachelor, Diplom, Master) aus den Bereichen Germanistik, Deutsche Philologie, Deutsch als Fremdsprache, Deutsch als Muttersprache, Deutsch als Minderheitensprache, Lehramt Deutsch, die nachweislich bereits erste Erfahrungen in der Deutschausbildung an einer Hochschule oder Schule erworben haben.
Стажировки для преподавателей ВУЗов - творческие направления и архитектура
Arbeitsaufenthalte für Hochschullehrer - künstlerische Fächer und Architektur
от 1 до 3 месяцев Преподаватели ВУЗов по творческим направлениям и архитектуре
Стипендия профессора Уллы Йохансен • DAAD-Stiftung
Ulla Johansen-Scholarship
8 месяцев Выпускники ВУЗов, окончившие ВУЗ не более 6-и лет назад; аспиранты, начавшие работу над диссертацией не более 3-х лет назад; молодые кандидаты наук, защитившиеся не ранее 4-х лет назад.

По вопросам заполнения заявки и консультации, обращаться к Лектору Германской службы академических обменов, стажеру БГУ - Томасу Ранфту: 3 корпус БГУ, аудитория 3305. Телефон: 8 (914) 832-80-74.

Поделиться новостью: