06сент.2017

Открытие Малого инновационного предприятия «Байкальский центр биотехнологий».

В июне 2017 года организовано и зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Малое инновационное предприятие «Байкальский центр биотехнологий» (сокращенное наименование ООО «МИП «БЦБ»).

Учредителями предприятия являются:

– Общество с ограниченной ответственностью медицинский центр «ДИАМЕД».

– Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет».

Главными направлениями деятельности, созданного при поддержке медицинского центра «Диамед» на основе государственно-частного партнерства, малого инновационного предприятия являются разработка фундаментальных и прикладных методов биотехнологии и внедрение результатов тканевой инженерии и молекулярно-генетических исследований в клиническую практику.

В основе предмета деятельности малого инновационного предприятия планируется создание средства медицинского назначения для лечения язв, ожогов и ран кожного покрова человека. Данная разработка, авторами которой являются к.б.н. Дашинимаев Эрдэм Баирович и к.б.н. Цыбденова Арюна Пурбодоржиевна (ассистент кафедры анатомии и физиологии Медицинского института), прошла освидетельствование как результат интеллектуальной деятельности (ноу-хау) в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Бурятский государственный университет». Основное направление технологической модернизации экономики, которому соответствует предлагаемая разработка: «Исследования, разработка и создание гибридных, биоподобных и искусственных биологических материалов, структур и систем, в том числе медицинского назначения, а также интеллектуальных технических систем, устройств и их компонентов».

25 августа 2017 года в Учебном корпусе №4 ФГБОУ ВО «БГУ» состоялось открытие Малого инновационного предприятия «БАЙКАЛЬСКИЙ ЦЕНТР БИОТЕХНОЛОГИЙ». Почетным гостем праздничного мероприятия являлся заведующий кафедрой госпитальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Дамбаев Георгий Цыренович.