12окт.2017

Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в образовательном пространстве Азиатского региона»

ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» совместно с Министерством образования и науки Республики Бурятия, Монгольским университетом науки и технологии (МНР) и Сианьским нефтяным университетом (КНР) приглашает принять участие в работе международной научно-практической конференции «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ АЗИАТСКОГО РЕГИОНА (к 85-летию со дня образования кафедры русского языка и общего языкознания, кафедры русской и зарубежной литературы БГУ)», которая состоится 13-14 октября 2017 года.

В работе конференции предполагается участие российских и зарубежных ученых, преподавателей вузов, сотрудников научно-исследовательских учреждений, аспирантов, учителей. Язык конференции – русский.

Работа конференции пройдет в рамках следующих направлений:

1) Языковая ситуация в российских регионах. История и современное состояние русского языка.

2) Теоретические и исторические аспекты в изучении русской и зарубежной литературы.

3) Актуальные проблемы методики преподавания русского языка и литературы в вузе и школе.

4) Русский язык и литература в полиэтнической среде.

5) Творчество поэта-билингва Баира Дугарова (к 70-летию народного поэта Бурятии, переводчика, эпосоведа).

Планируется также проведение заседаний в формате круглого стола с выездом на оз. Байкал:

1) «Региональные варианты русского языка».

2) «Духовный потенциал русской литературы».

На конференции предполагаются следующие формы работы:

- участие в пленарном заседании;

- участие в работе секции – выступление с докладом;

- участие в работе круглого стола.

Место проведения конференции: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6, Институт филологии и массовых коммуникаций ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».