17окт.2017

Встреча регионального представителя Агентства стратегических инициатив с коллективом Института математики и информатики БГУ

IMG_0002IMG_0006IMG_0008IMG_0010IMG_0014IMG_0018

17 октября состоялась встреча общественного представителя АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Баясхалана Цыреторова с коллективом Института математики и информатики БГУ, студентами и аспирантами.

Баясхалан Анатольевич рассказал о деятельности агентства, осветил вопросы реализации дорожных карт Национальной технологической инициативы, участия в движении WorldSkills International и др., представил некоторые успешные региональные проекты, прошедшие экспертизу и получившие поддержку АСИ.

Представитель подробно рассказал о мерах грантовой поддержки, процедуре подачи заявок и процессе отбора перспективных проектов. В частности было отмечено, что в приоритете социально-значимые и масштабируемые проекты, направленные на формирование лидеров нового поколения, активное включение России в формирование стандартов глобальных рынков будущего, развитие цифровой экономики.

Обсуждались области, в которых работают сотрудники Института математики и информатики и которые может поддержать агентство. Среди них цифровое проектирование и моделирование, искусственный интеллект и системы управления, нейротехнологии, BigData, новые источники энергии, квантовыe коммуникации.

Доцент ИМИ Нима Цыренжапов рассказал об уникальном проекте поддержки детей с ограниченными возможностями. Здесь же обсудили возможность его поддержки со стороны АСИ.

Студент Артем Тараканов рассказал о проекте «Считай на бурятском», направленном на изучение бурятского языка.

Доцент ИМИ Андрей Ринчино выступил с инициативой создания в Бурятии цифровой лесной биржи, а также крупного проекте «Эпос «Гэсэр», направленном на сохранение культурного наследия бурятского народа. Также обсуждался вопрос о поддержке со стороны АСИ ряда творческих коллективов БГУ и создании ряда новых Центров компетенций.

Заведующий лабораторией программных систем Баир Хабитуев осветил ряд проектов, над которыми работает коллектив. В частности уникальный проект по созданию базы данных бурятских и монгольских орнаментов (на сегодня оцифровано более 3000 орнаментов). Также интересен проект по созданию виртуальной «Книги памяти» – исчерпывающей базы данных по гражданам Бурятии, подвергшихся сталинским репрессиям. Проект реализуется в рамках государственного задания при грантовой поддержке Правительства РФ.

На встрече звучало много других предложений. Участники мероприятия отметили, что в условиях кадрового кризиса в Бурятии необходима серьезная консолидация ИТ-специалистов. Была высказана идея о создании на базе университета нетворкинг-центра «Точка кипения», который сможет объединить на одной площадке лучшие интеллектуальные ресурсы региона – предпринимателей, инженеров, ученых, педагогов, студентов и аспирантов – всех, кто готов формировать современное общество и развивать его.