09нояб.2017

Итоги поездки преподавателя Восточного института в Хух-Хото

BHBG4737GLWN7993IMG_3389IMG_3394IMG_3414KPZY4116PSYR9300RFGN9545

С 26 октября по 2 ноября в г. Хух-Хото, столице Автономного района Внутренняя Монголия КНР, побывала преподаватель кафедры бурятской и эвенкийской филологии Восточного института, старший научный сотрудник Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ, доц. Л. Ц. Халхарова.

26,27,29 октября Л. Ц. Халхарова читала цикл лекций о бурятской литературе студентам, магистрантам и докторантам Института языка и литературы, провела ряд встреч с преподавателями этого университета.

На базе Педагогического университета Внутренней Монголии 28 октября прошла международная научная конференция, посвященная проблемам изучения литератур монгольских народов, кроме того состоялось обсуждение долгосрочного международного проекта по созданию электронного сайта литературоведческих трудов в области монголоведения, а также по написанию «Истории критики и литературоведения монгольских народов». В работе конференции и обсуждении проекта приняли участие более 40 чел., ученых и преподавателей университетов и академических институтов КНР, Японии, Монголии, России. В реализации этого проекта будет принимать участие от России доц. БГУ Халхарова Л.Ц. Проект является одним из плановых мероприятий Академии наук Китая и будет осуществляться до 2019 года.

Поездка состоялась по приглашению Дирекции Института монгольского языка и литературы Педагогического университета Внутренней Монголии.

Справка: Педагогический университет Внутренней Монголии КНР основан в 1952 году, является важнейшим педагогическим высшим учебным заведением Автономного района Внутренней Монголии. В университет входят 22 функциональных отделения, 29 учебных институтов, 1 независимый институт, 2 исследовательских лаборатории. В настоящее время в университете работают свыше 1900 преподавателей, 70% от всего преподавательского состава (1300 человек) имеют степень магистров и докторов наук. В университете по разным специальностям бакалавриата обучается более 24000 студентов, по специальностям аспирантуры обучается более 4200 человек, на заочном отделении обучаются более 6000 человек, иностранных студентов насчитывается более 200 человек. Университет готовит специалистов по 79 профилям бакалавриата по 10 направлениям. В университете 2 специальности докторантуры, 131 направление 3-годичной магистратуры, 10 направлений 2-годичной магистратуры. Университет активно сотрудничает с ведущими вузами Монголии, России, Японии, Кореи, Таиланда, Малайзии, США, Великобритании, Германии, Франции, Голландии, Швеции, Италии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран.

Центр сохранения и развития бурятского языка.

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии.