27нояб.2017

Сотрудники МИП "Байкальский центр биотехнологий" приняли участие в III Национальном Конгрессе по регенеративной медицине

Балханов Ю.С., Цыбденова А.П.Балханов Ю.С., Цыренов Л.Дашинимаев Э.Б.Индустриальная сессияПриветствие Министра здравоохранения РФ В.И. СкворцовойПриветствие ректора МГУ В.А. Садовничего

15-18 ноября в стенах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошел III Национальный конгресс по регенеративной медицине, который проходит в России раз в два года.

Сотрудники и представители МИП «Байкальский центр биотехнологий»: Цыбденова А.П. (к.б.н., ассистент кафедры анатомии и физиологии человека МИ БГУ), Дашинимаев Э.Б. (к.б.н., н.с. Института биологии развития им.Н.К. Кольцова РАН), Балханов Ю.С. (к.м.н., главный врач МЦ «Диамед») приняли участие в работе конгресса.

Регенеративная медицина – область науки, которая возникла на рубеже XX и XXI веков и сейчас начинает входить в медицинскую практику – по всему миру, в том числе и в Бурятии, в стенах БГУ – на базе МИП «Байкальский центр биотехнологий», проводятся исследования по данному направлению. Многие из них убедительно показали широчайшие возможности методов генной, клеточной терапии и тканевой инженерии, которые позволили в ряде случаев добиться излечения самых тяжелых наследственных и приобретенных заболеваний. В нашей стране с 2017 года вступил в силу Федеральный закон №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах», который регламентирует все аспекты использования клеточных продуктов в медицине. В настоящее время идет работа по созданию закона о трансплантации тканей человека и совершенствуются научные и правовые основы использования методов регенеративной медицины в клинике. Российскими учеными и компаниями ведутся доклинические и клинические исследования генотерапевтических и клеточных продуктов, которые в будущем смогут войти в арсенал отечественной регенеративной медицины. В последние годы потенциальные возможности регенеративной медицины существенно расширились благодаря выдающимся фундаментальным открытиям. Были установлены феномены перепрограммирования клеток и индукции их плюрипотентности, разработаны методы редактирования генома с помощью CRISPR/Cas9, обнаружен перенос генетической информации между дифференцированными клетками. Здесь наиболее актуальными вопросами становятся изучение регуляция гибели клеток, программ их деления и дифференцировки. Не менее важными для регенеративной медицины являются пути регуляции физиологического обновления тканей организма в течение всей жизни человека. Все эти вопросы активно обсуждались в ходе Конгресса, участники смогли поделиться своими результатами и новыми научными идеями, которые вселяет в нас надежду, что в будущем регенеративная медицина сумеет восстанавливать морфологию и функцию поврежденных тканей не только введением экзогенного генетического или клеточного материала, но и с помощью препаратов и новых биомедицинских продуктов, воздействующих на специфические механизмы обновления клеток и тканей в организме больного. В ходе стендовой сессии 17.11.2017 г. сотрудники МИП представили свою разработку: биополимерную матрицу для восстановления реконструктивного тканегенеза. Международная индустриальная сессия в последний день Конгресса на площадке биотехнологического центра «Генериум» (пос. Вольгинский Владимирской области) предложила всестороннее освещение проблемы разработки, производства и вывода на рынок биомедицинских клеточных продуктов. Здесь выступили представители как европейских и американских компаний, специалистов по производству оборудования, так и медиков, исследователей, в том числе и резиденты инновационного центра «Сколково», среди которых свои совместные с японскими учеными разработки представил наш земляк Лев Цыренов. Экскурсии по научно-исследовательскому центру и производственной площадке «Селлтерра Фарм» позволили ознакомиться с инфраструктурой и технологическими возможностями технопарка. Участие сотрудников МИП в Конгрессе состоялось при финансовой поддержке Медицинского центра «Диамед».