12дек.2017

Итоги конференции «Совершенствование правовой и политической культуры избирателей как фактор развития гражданского общества»

DSC_0788DSC_0794DSC_0821DSC_0835DSC_0849DSC_0864DSC_0867DSC_0900

6 декабря в Бурятском государственном университете в рамках Байкальской юридической декады состоялась региональная научно-практическая конференция «Совершенствование правовой и политической культуры избирателей как фактор развития гражданского общества».

В работе конференции приняли участие представители Избирательной комиссии Республики Бурятия, Прокуратуры Республики Бурятия, Правового управления Народного Хурала Республики Бурятия, Управления Министерства юстиции России по Республике Бурятия, Регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Бурятия, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и аспиранты Бурятского государственного университета, учащиеся средних общеобразовательных учреждений Республики Бурятия. Были проведены пленарное и три секционных заседания.

В рамках открытия конференции с приветственным словом к участникам обратились Норбоев Владимир Самбуевич, заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Бурятия, Дашиев Анатолий Батуевич, руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Бурятия и Козулин Андрей Владимирович, проректор Бурятского государственного университета, депутат Городского совета депутатов города Улан-Удэ.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

- Дагбаева Эрдэма Данзановича, профессора кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета, доктора социологических наук, профессора;

- Раднаевой Эльвиры Львовны, декана юридического факультета Бурятского государственного университета, кандидата юридических наук, доцента;

- Скосырского Сергея Ивановича, Консультанта комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, члена Избирательной комиссии Республики Бурятия с правом решающего голоса;

- Сибиданова Баира Борисовича, заведующего кафедрой журналистики и рекламы Бурятского государственного университета, кандидата исторических;

- Колмакова Станислава Юрьевича, аспиранта кафедры конституционного, административного и муниципального права Бурятского государственного университета.

В докладах были освещены вопросы формирования высокого уровня правовой и политической культуры граждан, стимулирования их к сознательному участию в правовых и политических процессах.

Первая секция «Совершенствование избирательной системы: проблемы правового регулирования» была посвящена обсуждению юридических аспектов совершенствования избирательного права и процесса, повышения правовой культуры избирателей. По итогам работы первой секции первое место было присуждено Савельевой Т.А., студентке юридического факультета БГУ за доклад «Проблемы правового регулирования процесса реализации активного избирательного права лицами с ограниченными возможностями здоровья»; второго места удостоились Эпова А.В. и Лукьянова Л.А., студенты юридического факультета БГУ с докладом «Привлечение молодежи к участию в выборах»; третье место заняли студенты юридического факультета БГУ Цыденов Д.Б. и Ласточкина А.А. с докладом «Институт муниципальных выборов: за и против».

Во второй секции «Политические партии в современном избирательном процессе» были представлены доклады, направленные на изучение участия граждан (в первую очередь, молодежи) в общественных организациях и политических партиях как субъектах современного избирательного процесса. По итогам работы секции лучшим был признан доклад студентки исторического факультета БГУ Матвеевой Е.А. «Средства массовой информации как основной агент политической социализации детей подросткового возраста»; второе место получил доклад Лебедева Я.Н., учащегося Новобрянской средней общеобразовательной школы «Политические установки педагогов и учащихся». Третье место заняла студентка исторического факультета БГУ Саганова Т.Ш. с докладом «Политическая, партийная и религиозная идентичность бурят».

Третья секция «Россия 1917-2017 гг.: выборы и вызовы» была посвящена историческим аспектам развития правовой и политической системы России. Первое место занял Цыденов А.Б., студент исторического факультета БГУ с докладом «Выборы в России как симулякр». Продемонстрировав высокий уровень заинтересованности в проблеме, второе место в секции получил доклад учащегося Новобрянской средней общеобразовательной школы Маслова П.Е. «Циркуляция политических элит в России сквозь призму теории В. Парето». Третьего места в секции был удостоен доклад Щербаковой А.П. и Филиппова Д.А., студентов исторического факультета БГУ «Рейтинг политиков Республики Бурятия в средствах массовой информации».

В соответствии с Положением о проведении Региональной научно-практической конференции «Совершенствование правовой и политической культуры избирателей как фактор развития гражданского общества» победители были определены путем экспертной оценки исследовательских работ и выступлений участников конференции, решение жюри оформляется протоколом.

По итогам работы участниками конференции была принята резолюция.