14дек.2017

БГУ посетил советник Посла Японии в г. Москве господин Муротани Масакацу.

DSC_6376DSC_6380DSC_6384DSC_6386DSC_6387DSC_6390

12 декабря господин Муротани Масакацу, советник Посла Японии в г. Москве, в сопровождении атташе Представительства МИД Бурятии в г. Улан-Удэ К.Ю. Шагдаровой нанес официальным визит в Бурятский государственный университет.

В ходе визита господин Муротани встретился с сотрудниками университета: начальником Отдела международных связей Д.В. Баллановой, директором Восточного института, доцентом И.Г. Актамовым, зав. кафедрой, доцентом Филологии стран Дальнего Востока М.Б.-О. Хайдаповой, доцентами кафедры М.Г. Жанцановой, И.К. Ботоевым, Ж.Б. Бадагаровым, и со студентами, изучающими японский язык. На встрече господину Муротани рассказали о развитии «японского» направления в университете: о вузах - партнёрах из Японии, стажировках, студентах и пр. Преподаватели-японисты выразили сожаление о том, что на данный момент существует небольшое количество правительственных грантов Японии, программ стажировок для студентов; также выразили надежду о направлении лектора японского языка в Бурятский государственный университет. По итогам встречи стороны выразили обоюдное намерение по обсуждению вопросов открытия Центра японского языка и культуры на базе Бурятского государственного университета и возможности проведения экзаменов на знание японского языка также на базе БГУ.