26февр.2018

V республиканский творческий конкурс, посвященный 80-летию бурятского поэта, писателя, художника, учителя Кима Цыденова

«... Дуран, бодолойш

дууе дахинаа һэреэхэл»

Ким Цыденов

V республиканский творческий конкурс, посвященный 80-летию со дня рождения талантливого бурятского поэта, писателя, художника, учителя Кима Цыденова, пройдет 1 марта в Бурятском государственном университете.

Если предыдущие конкурсы проходили на родине поэта - в селе Ульдурга, нынешняя же пройдет в г. Улан-Удэ, на базе Бурятского государственного университета. Учредители конкурса - Министерство образования и науки РБ, Бурятский госуниверситет, Администрация Еравнинского района. Организаторы - БГУ, ИД «Буряад үнэн», дети поэта, Ульдургинская средняя школа, партнеры - Союз писателей РБ, Союз художников РБ, Бурятский республиканский педколледж.

Цели и задачи конкурса - популяризация творчества Кима Цыденова, приобщение к духовному наследию поэта, писателя, художника, педагога, пропаганда произведений бурятской литературы, поддержка и развитие творчества детей и юношества, всего населения республики.

Конкурс проводится по 4-м возрастным категориям: учащиеся 5 - 8 классов, учащиеся 9 - 11 классов, студенты ссузов и вузов, взрослые Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области. Работа конкурса пройдет в пяти секциях. Первая - «Уянгын шүрэ» – «Уран шүлэг» («Уран үгын нюусанууд» - конкурс выразительного чтения и авторских стихотворений). Вторая секция - «Уран һайханай юртэмсэ» («Үргэлжэлһэн зохёол» - проза), «Найруулга» - эссе), третья - «Хурса гуурһан» - «Журналистика» (конкурс публикаций и творческого сочинения), четвертая - «Зүжэг» - «Үлгы нютагни» (конкурс сценариев драмы), пятая - «Уран зурааша» – «Мир бурятской литературы глазами художника» («Үнгэтэ юртэмсэ» - конкурс изобразительно-художественного творчества).

Конкурс проводится в два этапа - заочный до 15 февраля, очный - 1 марта. На очном конкурсе жюри определит победителей в каждой номинации. Их ждут дипломы 1-й, 2-й, 3-й степеней с денежными призами от семьи Кима Цыденова в 5 000, 3 000 и 1000 рублей. Лучшие работы будут опубликованы в газете «Буряад үнэн».

Место проведения Конкурса – ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» (учебный корпус № 8, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4).

Дата проведения – 1 марта 2018 г. Начало мероприятия – 10 ч.00.мин. Регистрация участников – с 9 ч. 30. мин.