27февр.2018

Международная научная конференция «Тюрко-монгольский мир: история и культура»

IMG_4028[1]IMG_4045IMG_4343[1]

15-16 февраля 2018 г. в Институте Восточных рукописей РАН в г. Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция «Тюрко-монгольский мир: история и культура», посвященная 90-летию со дня рождения С.Г. Кляшторного (1928-2014) и 200-летию со дня основания Азиатского музея. В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры ФЦА Бадагаров Жаргал Баяндалаевич и Васильева Дугвэма Натар-Доржиевна. На конференции были представлены доклады ведущих ученых, специализирующихся в области тюркологии, монголоведения, арабистики, иранистики, Скрынниковой Т. Д., Яхонтовой Н. С., Бурыкина А. А., Кормушина И. В., Рыкина П. О., И. Тоган (Турция), Султанова Т. И., Ц. Баттулги (Монголия) и др.

С 14 по 21 февраля преподаватели кафедры ФЦА прошли научную стажировку в ИВР РАН по теме «Материалы по монгольским языкам в архивах и хранилищах Санкт-Петербурга». За время стажировки удалось ознакомиться с материалами Архива востоковедов ИВР РАН - с фондами Б.Я. Панкратова и Ц. Жамцарано, а также коллекциями материалов по бурятам и калмыкам.  

Кафедра филологии Центральной Азии Восточного института выражает благодарность сотрудникам и руководству ИВР РАН за приглашение на конференцию и возможность прохождения научной стажировки. 

Поделиться новостью: