27март2018

Итоги и награждение победителей олимпиады «Сагаалган-математика»

cZ2x9j-hPPYD9gpBowHmMcDSC_0031DSC_0043jV2ED4_zERELN-uzQZbDC0m555VRtnroMOnm24c-xiSE

Институт математики и информатики Бурятского государственного университета является центром математического образования в Республике Бурятия, главной целью которого является повышение уровня математической культуры среди студентов и школьников.

3-4 марта в стенах ИМИ БГУ состоялся третий юбилейный фестиваль олимпиад «Сагаалган-математика», проводимый Институтом математики и информатики и Малым ИМИ среди учащихся школ города Улан-Удэ и республики Бурятия с 5 по 11 классы в дни празднования Белого месяца. В фестивале приняли участие около тысячи учащихся более чем из 40 школ города Улан-Удэ и районов республики (Иволгинского, Тарбагатайского, Заиграевского и Прибайкальского).

Уникальность фестиваля «Сагаалган-математика» состоит в:

1) открытости (олимпиады проводятся бесплатно для всех учащихся 5-11 классов школ города и республики);

2) масштабности (за три прошедших года в олимпиадах приняло участие около трех тысяч школьников);

3) национальном колорите олимпиадных задач (условия задач составляются с целью привлечения внимания школьников к культуре и традициям бурятского народа).

24 марта в актовом зале главного корпуса Бурятского государственного университета состоялась торжественная церемония закрытия. Дипломами Гран-при с присвоением почетных званий «Дангина математики–2018» и «Гэсэр математики–2018» и ценными призами были награждены 12 девочек и мальчиков, показавших самые высокие результаты по каждому классу. Среди них Молонов Борис (6 класс, МАОУ "Лингвистическая гимназия №3"), Бальжинимаева Дулма (6 класс, ГБОУ "РБНЛИ №1"), Минеев Дмитрий (7 класс, МАОУ "СОШ №19"), Петрова Маргарита (7 класс, МАОУ "Лингвистическая гимназия №3"), Алдаров Артём (8 класс, МАОУ "Гимназия №14"), Дашиева Валерия (8 класс, МБОУ "Российская гимназия №59"), Ханхараев Ардан (9 класс, МАОУ "Гимназия №14"), Ханеева Динара (9 класс, МАОУ "СОШ №49"), Туголуков Кирилл (10 класс, МАОУ "СОШ №19"), Доржиева Алтана (10 класс, ГБОУ "РБНЛИ №1"), Булдаев Баир (11 класс, МАОУ "СОШ №19" ), Минеева Дарья (11 класс, МАОУ "СОШ №19"). Также участникам, продемонстрировавшим высокие результаты, были вручены дипломы I, II и III степени (169-ти участникам), 13-ти 11-классникам – сертификаты участника и благодарственные письма учителям (79 благодарностей). Подробнее на сайте Олимпиады imi.bsu.ru/sagaalgan. Специальными грамотами за оригинальное решение алгебраической и геометрической задач были награждены два учащихся 11 классов. Украсили церемонию закрытия творческие коллективы Бурятского государственного университета.

В 2018-м году спонсорами Олимпиады выступили сеть цифровых супермаркетов «Снежный Барс», ИМИ БГУ, Малый ИМИ, образовательный центр «Эксперт», компания “QuestQuest”, этно-маркет «Zam», общественная организация «Новая Энергия».

Мероприятие подобного размаха и содержания имеет важное значение для развития, как интеллектуального потенциала республики, так и ее культуры и традиций.