24апр.2018

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция в Восточном институте

20180419_101125IMG_20180419_100416jF2pCE2Pe4EOAYIWPeAHHwuO7Cg_tItfk

19 апреля состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция на кафедрах филологии стран Дальнего Востока и Истории и регионоведения стран Азии Восточного института.

Конференция на кафедре ФСДВ проходила по четырем секциям: «Литература и культура Китая», «Китайский язык и культура», «Язык, литература и культура Кореи», «Язык, литература и культура Японии», в которых приняли участие 109 студентов.

На кафедре ИРСА конференция прошла по двум секциям: «История и регионоведение стран Азии» и «Социально-экономическое развитие КНР». В заседаниях секций приняло участие 86 студентов и магистрантов.

По результатам заседаний секций были вручены грамоты за лучшие доклады:

Секция «Литература и культура Китая»:

1 место - Лапина Татьяна гр. 16454 «Конфликтная коммуникация в рассказе Янь Гэлин «Квадратный лунный пряник» (науч. рук. Аюшеева Н.Г. );

2 место - Кожемякина Анастасия гр. 16464 «Тема детства в творчестве Ху Ланьлань» (науч. рук. Хайдапова М.Б-О.);

3 место - Филиппов Олег «Поэзия Юй Гуанчжуна: тоска по родине и поиски культурной идентичности» (науч. рук. Тугулова О.Д.).

Секция «Китайский язык и культура»:

1 место - Дабаева Александра гр. 16441 «Выражение категории результата в системе комплексов современного китайского языка» (науч. рук. Дашиева С.Ц-Д. );

2 место - Яковлева Альбина гр. 16461 «Семантика образов животных в китайских народных сказках» (науч. рук. Алсаева В.Ф.);

3 место - Самбуева Лариса «Роль соматических фразеологизмов в русском и китайском языках» (науч. рук. Алексеева И.Д.).

Секция «Язык, литература и культура Кореи»:

1 место – Цыбикжапова Юлия гр. 16442 «Модальные значения условных деепричастий в корейском языке» (науч. рук. Цыденова Д.С.);

2 место – Пивовар Алиса гр. 16462 «Образ шаманки в произведении Хван Согёна «Паридеги» (науч. рук. Мункуева Н.С.);

3 место – Цындымеева Светлана гр. 16472 «Образцовый герой «верный подданный» в жизнеописаниях конфуцианского типа» (науч. рук. Мункуева Н.С.).

Секция «Язык, литература и культура Японии»:

1 место – Хангаева Татьяна гр. 16443 «Англицизмы в японском языке (на материале японского молодёжного интернет сленга)» (науч. рук. Мархеева Т.В.);

2 место – Бабенко Дарья гр. 16443 «Японская средневековая лирика и поэзия трубадуров: сравнительный анализ» (науч. рук. Жанцанова М.Г.);

3 место – Имеева Галина гр. 16443 «Детская тематика в произведениях Кобаяси Исса» (науч. рук. Лумбунова Г.О.).

Лучшие доклады были рекомендованы к публикации в региональных и международных конференциях и на конкурс студенческих работ в Восточном институте.

Конференция прошла успешно, в заседаниях секций приняло участие большое количество студентов. Были затронуты актуальные проблемы филологии, культуры, истории, экономики стран Дальнего Востока.