30апр.2018

Студенты юридического факультета приняли участие во встрече с министром иностранных дел Австрии

IMG_0982-30-04-18-09-43IMG_0983-30-04-18-09-43IMG_0984-30-04-18-09-43IMG_0985-30-04-18-09-43IMG_0986-30-04-18-09-43IMG_0987-30-04-18-09-43

С 15 по 20 апреля в Москве проходила ежегодная международная модель ООН им.В.И.Чуркина, в которой принимали участие студенты кафедры международного права юридического факультета БГУ Лубсанов Ч., Суворова А., а также аспирант кафедры Колмаков С.
19 апреля в Россию с двухдневным рабочим визитом прибыла федеральный министр по делам Европы, интеграции и иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль (Karin Kneissl). 20 апреля после переговоров с министром иностранных дел России С. В. Лавровым министр посетила МГИМО. Она встретилась с ректором А. В. Торкуновым, а также выступила с лекцией перед участниками Модели и ответила на их вопросы.
С австрийской стороны в мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации Й. Айгнер, посол, руководитель кабинета федерального министра В. Гер, посол, помощник по стратегическим вопросам Й. Петерлик, посол, директор Департамента политики в Федеральном министерстве Европы, интеграции и международных дел А. Маршик, посол, специальный представитель по связям с Россией М. Клестиль-Лёффлер, полномочные министры Ш. Хайслер, Ш. Вайдингер. На встрече также присутствовал посол России в Австрии Д. Е. Любинский.
В своем выступлении министр отметила высокую роль дипломатии в современное время. Отвечая на вопросы студентов г-жа Кнайсль вспомнила о книге известного ученого-исследователя международных отношений Френсиса Фукуямы «Конец истории», а также пошутила о том, что «хороших дипломатов не получается из юристов и журналистов». Министр — дипломированный юрист и арабист, имеет степень Ph.D по международному праву (Венский университет), является журналистом, специализируется на проблемах Ближнего Востока. Комментируя вопрос о «highly likely diplomacy», министр отметила, что в международных отношениях необходимо исходить из фактов, открытых данных и достоверных источников.
Для г-жи Кнайсль это был первый визит в Москву в качестве министра иностранных дел после назначения в декабре 2017 года в правительство С. Курца, также занимавшего данный пост до победы на выборах и избрания Федеральным канцлером Австрийской Республики.