11май2018

Делегация Бурятского государственного университета посетила вузы и школы КНР

1220180424_16123720180424_16534420180424_17024020180425_10264820180425_11042320180425_17092820180427_10094520180427_10111420180427_132809IMG_2123IMG_2206

C 22 по 28 апреля состоялась командировка делегации Бурятского государственного университета в составе начальника отдела международных связей Д.В. Балдановой и директора Восточного института Актамова И.Г. в КНР.

В ходе поездки была проведена профориентационная работа в школах города Эрээн и уезда Токэто близ города Хох-Хот, организованы встречи с учениками старших и выпускных классов. Также в ходе обсуждения перспектив сотрудничества со школами, были затронуты вопросы в области преподавания русского языка, проведения летних школ русского языка, направления преподавателей русского языка в школы Китая для проведения краткосрочных курсов, чтения лекций и пр. Директора школ, г-н Аэрбин и г-н Ван Чжанган выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
Делегация БГУ посетила Ирэнский институт Педагогического университета Внутренней Монголии г. Эрээн, Университет Внутренней Монголии г. Хох-Хот, Даляньский университет национальностей г. Далянь, проведены переговоры с представителями Университета национальностей Тунляо г. Тунляо. Директор филиала Университета национальностей Тунляо в г. Улан-Батор г-н Чаогэту выразил желание сотрудничать в области обучения преподавателей и сотрудников по различным направлениям аспирантуры Бурятского госуниверситета.
Во время посещения Эрээнского института Педагогического университета Внутренней Монголии также прошла встречами со студентами 1-2 курсов, обучающихся по специальности «Русский язык как иностранный». В ходе встречи была представлена информация о Бурятском государственном университете (презентация, видеофильм). Китайские студенты проявили интерес к Бурятскому госуниверситету и также показали творческие номера, исполненные на русском языке. На встрече также были затронуты аспекты сотрудничества в области русского языка.
В Университете Внутренней Монголии была проведена встреча с директором института международного образования и обмены, г-ном Чжао Юн. Во время переговоров были обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества в области науки и образования (обмена студентами, совместных программ, научно-исследовательских проектов между институтами экономики и управления, юридического факультета и др.).
Даляньский университет национальностей провел экскурсию по университетскому кампусу, Институту национальных меньшинств, Комплексу научно-исследовательских проектов студентов и др., были проведены встречи с руководством университета. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества по различным направлениям, таким как, обмен студентами, программа 2+2 с Восточным институтом БГУ, открытия центра русского языка и т.д. проректор университета г-н Ван Сяохуэй и партийный секретарь г-н Ван И выразили готовность и желание к дальнейшему плодотворному сотрудничеству между двумя университетами