16май2018

Олимпиада для школьников по медицине

IMG_20171120_151850IMG_20171120_152301

19 мая 2018 г. в 9.30 на Медицинском институте БГУ (6 корпус, ул. Октябрьская, 36 а) в рамках профориентационной работы будет впервые проведена Олимпиада по медицине для школьников и студентов ССУЗов.

Результаты Олимпиады будут учитываться при поступлении в медицинский институт БГУ. Приглашаем принять участие!

В этот день буду проведены мастер-классы, где вы узнаете больше о строении и работе нашего организма, практикующие медики расскажут вам о тонкостях профессии.

1. «Занимательная анатомия» - Вы можете заглянуть внутрь тела на манекенах и узнать о его строении (на муляжах). Ст. преподаватель кафедры анатомии и физиологии, к.м.н. И.С.Башелханов.
  2. «Из каких клеток и тканей мы устроены?» - Вы можете получить знания по таким наукам как цитология и гистология (наглядно посмотреть под микроскопом ткани нашего организма, научитесь работать с микроскопом). Ст. преподаватель кафедры анатомии и физиологии, к.м.н. Ю.В.Иванова.
  3. «Определение групп крови» - Вы узнаете на каких принципах основаны разделение и определение групп крови (в эксперименте определите группу крови), что изучает наука «физиология». Зав. кафедрой анатомии и физиологии, доц., к.м.н. Э.А.Алексеева.
  4. «Увлекательная микробиология» - Вы заглянете в таинственный мир «невидимого» - царство микробов, узнаете о простейших, микроскопических грибах, бактериях, о возбудителях инфекционных болезней. Доц. кафедры инфекционных болезней, к.м.н. М.В.Бадлеева.
  5. «Я хочу стать хирургом». Этот мастер-класс позволит ознакомиться с работой хирурга, научит как накладывать и снимать разные швы, завязывать хирургические узлы, использовать скальпель. Доцент кафедры факультетской хирургии, к.м.н. А.В.Бодоев.
  6. «Первая помощь». В этом мастер-классе Вам расскажут как проанализировать обстановку и правильно действовать, если произошел несчастный случай, травма или отравление. Доц. кафедры факультетской хирургии, к.м.н. Е.К.Очирова.
  7. «Сердечно-легочная реанимация: как она выполняется?» - Вы узнаете при каких обстоятельствах и как выполняется искусственное дыхание (на манекене-симуляторе). Преподаватель кафедры госпитальной хирургии Б.Р.Башкуев.
  8. «Разбор задачей ЕГЭ по биологии (№27-28)». Доцент кафедры общей патологии человека, преподаватель биологии, к.б.н. А.Ю.Ерентуева.
  9. "Использование методов восточной медицины для профилактики и лечения заболеваний". Вы узнаете о восточной традиционной медицине, об иглоукалывании. Доцент кафедры фармакологии и традиционной медицины, к.м.н. Н.А.Тыхеева.
  10. «Проведение медсестринских манипуляции: постановка внутримышечных иньекции» - Вы получите практические навыки введения лекарственного препарата в организм пациента. Доц. кафедры инфекционных болезней, к.м.н. М.В.Бадлеева.
  11. «Как поступить и учиться в медицинском институте?» Вы узнаете о правилах приема, особенностями обучения в высшей медицинской школе, с процессом становления врача в период обучения. Зам. директора по учебной работе, к.б.н. Н.Б.Дырдуева.