22май2018

Семинар-совещание Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ в Джидинском районе

IMG-35277801278b60a1d55c0d13c5f19a90-V (1)IMG-74d4c1af7df33936a7284d3dd1c97802-V (1)IMG-8618beeb629ed01a4b59bce2d9a5ca8a-VIMG-cf29235d0b0c288eda3ab2c0808e039b-V

В рамках реализации грантового проекта «Сохранение и развитие бурятского языка как условие гармонизации межэтнических отношений в поликультурном пространстве школ Республики Бурятияских отношенийшкол шшш» 18 мая 2018 года Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ провел в Джидинском районе методический семинар для учителей бурятского языка и литературы (на базе Цагатуйской СОШ имени Н.Сосорова) и круглый стол с участием общественности (на базе Джидинского многопрофильного техникума).

В данном мероприятии приняли участие около 50 человек, в том числе, зам.главы по социальным вопросам Е.В. Кулюшина, зам.начальника районного управления образования Д.З. Шаракчинова, ширээтэ Атаган-Дырестуйского дацана Жаргал-лама, ширээтэ Сартуул Гэгэтуйского дацана Аркадий-лама, директор Джидинского многопрофильного техникума А.Ц. Идамжапов, главы поселений района, директора и учителя школ, работники сферы культуры, представители родительской общественности.

В процессе методического семинара были проведены лекции, мастер-классы, открытые уроки для учителей бурятского языка, работающих по программе «Бурятский язык как родной»; для учителей бурятского языка, работающих по программе «Бурятский язык как второй»; для учителей бурятского языка и воспитателей детских садов.

Сотрудники Центра - преподаватели бурятского отделения ВИ познакомили учителей с современными технологиями обучения бурятскому языку и литературе.

Кроме этого в ходе семинара слушатели познакомились с педагогическим мастерством учителей-практиков бурятского языка Ванзатовой Г.Р-Н. (школа №32), Бадмаевой С.М. (РБНЛ-И №1), Осоровой Д.Н. (д/с №86 «Оюна»).

Во второй половине дня прошел круглый стол, посвященный перспективам сохранения и развития бурятского языка с участием администрации, учителей бурятского языка и литературы, общественности Джидинского района.

Центр сохранения и развития бурятского языка.