31май2018

День русского языка в Институте филологии и массовых коммуникаций

0BVn1u1So9IcyvrbwikY8oDSC_1189DSC_1201DSC_1307DSC_1322DSC_1406nfpOZi9pZvo

29 мая 2018 года в Институте филологии и массовых коммуникаций прошел праздник День русского языка, организованный кафедрой русского языка и общего языкознания.

Программа праздника была интересной и насыщенной. Участие принимали студенты-магистранты ИФМК, слушатели курсов РКИ, студенты БГСХА, учащиеся гимназии № 33.

Прозвучали научные доклады магистрантов из КНР 1 и 2 года обучения Люй Вэньвэнь – н.р. Зырянова Е.В., Дай Сюньюй - н.р. Омельченко Л.Н., Го Чуньцзе – н.р. Дарбанова Н.А.

Были проведены конкурсы сочинений на темы «Что значит жить по совести?», «Ты стал студентом»; выразительного чтения стихов А. Пушкина, Ф. Тютчева, М. Лермонтов, С. Есенина, В. Брюсова, Н. Заболоцкого, С.Васильева, А. Шибаева.

Первое место в конкурсе сочинений заняла Гармаева Анастасия, студентка гр. 18170, второе место – Кожина Екатерина, студентка гр. 18170.

В конкурсе чтецов среди иностранных студентов первое место заняла Иланьтай, гр. 18170, второе место – Чжао Сяодун, гр. 18170, третье место – Гантус Анудари (слушатель РКИ) и Лю Вэй гр. 18170. Среди российских студентов первое место занял Левченко Дмитрий, второе место – Доржиева Ирина, третье место – Иванова Ирина.

С песнями выступили студенты РКИ с замечательными голосами: Долгон (Китай) с песней «Подмосковные вечера», Амгалан (Китай) «Я вас любил», Гантугс Амаргал, Гантугс Анудари, Алтангэрэл Март (Монголия) с песней «Надежда».

Студенты БГСХА Найрамдал Баттулга, Сербай Еркежан (руководитель С .С. Намдакова, аспирантка кафедры русского языка и общего языкознания) приятно удивили зрителей хорошим исполнением русских песен «Смуглянка», «Наш сосед», «Катюша».

По приглашению В.М. Егодуровой, д. ф. н., в Дне русского языка приняли участие с песнями школьники Гимназии № 33: Лиза Цыбикова, Катя Чэнь, Альбина Жатухаева, Диана Агаджанян, а так же участник Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Гурген Агаджанян. (Руководители: учитель музыки Л.И.Башеева и Л.Д. Дамбаева, аспирант кафедры).

Грамотами, благодарностями и призами были отмечены все участники Дня русского языка, принявшие активное участие в организации праздника.

Конкурсное жюри состояло из преподавателей кафедры: М.Б. Матанцевой, Л.Н. Омельченко, М.В Бохиевой, И.Ю. Хандархаевой.

Праздник был организован и проведен под руководством д.ф.н. В. М. Егодуровой.

Завершился праздник исполнением общей песни гимном Бурятии.